Открытие внутри филиала организации второго юридического лица

Добрый день!

Головная организация приняло решение об открытии второго юр. лица внутри филиала (обособленное подразделение). В период действующего филиала есть недостача товара по складу, при этом открывают новое юридическое лицо с обособленным подразделением и новым руководителем филиала, передают часть контрагентов с первого ОП, во второе ОП. При этом старый филиал остается действующим и его руководитель тоже. Как исключить нагрузку недостачи товара на складе руководителю нового ОП внутри нового юр. лица.

Недостача образовалась под руководством действующего руководителя первого ОП.

Спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Ольга, добры вечер! Как я поняла из ваших слов: стары филиал передает новому филиалу часть контрагентов?! Как это происходит? Должны перезаключать договоры или заключить договоры уступки прав требования. В любом случае долги не могут перейти просто так. Внимательно надо изучить догворы с конрагентами. Если будут новые, то понятно  у вас будет все с чистого листа. Но если будет переуступка, то надо себя обезопасить и в договоре записать условия, которые для вас будут приемлемы.

С уважением, Татьяна.

15.12.2017г.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

решение об открытии второго юр. лица внутри филиала (обособленное подразделение)

Ольга

здравствуйте, юридическое лицо внутри филиала открыться не может.

Поэтому уточните — это новое юридическое лицо или новый филиал (ОП)

Как исключить нагрузку недостачи товара на складе руководителю нового ОП внутри нового юр. лица.

Ольга

Провести инвентаризацию. Новому руководителю принять фактически имеющийся товар. Но передача товара между филиалами одного юр.лица или передача другому юр.лицу будет иметь разные основания и оформление.