Должна ли я платить штраф только на основании письменного требования?

Занимаясь продажами в Интернете, я использовала (сама того не зная) товарный знак без разрешения правообладателя. К счастью, вскоре поняла, что совершаю проступок и прекратила. Однако, правообладатель, через месяц после того, как я прекратила продажи, потребовал в письме уплатить штраф в размере 3000 ам. долларов.

Надо ли объяснять, что я не хочу платить, тем более, что меня просто ввел в заблуждение поставщик.

Я и правообладатель живём в разных странах .

Должна ли я платить штраф только на основании письменного требования?

  • Thank you for your email
    .docx
  • Thank you for your email
    .docx
, Нина, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина! Вы спрашиваете:

Правообладатель- зарубежная компания. Могут ли они оштрафовать меня?

Занимаясь продажами в Интернете, я использовала (сама того не зная) товарный знак без разрешения правообладателя. К счастью, вскоре поняла, что совершаю проступок и прекратила. Однако, правообладатель, через месяц после того, как я прекратила продажи, потребовал в письме уплатить штраф в размере 3000 ам. долларов.

Надо ли объяснять, что я не хочу платить, тем более, что меня просто ввел в заблуждение поставщик.

Я и правообладатель живём в разных странах .

Должна ли я платить штраф только на основании письменного требования?

Прежде чем ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с письменным требованием компании, которое Вы получили. Если возможно, то разместите его здесь, прикрепив файл (скан, либо фото документа).

С уважением, Дмитрий Быков

Нина
Клиент, г. Москва

спасибо. Высылаю текст письма - в прикреплённом файле

Высылаю текст письма — в прикреплённом файле

Нина

Из Вашего вопроса не ясно, имели ли место продажи за пределами Российской Федерации, либо они осуществлялись только на территории Российской Федерации.Если Вы получили письмо в том виде, которое прикрепили к своему ответу, при этом продажи осуществлялись на территории Российской Федерации, то это письмо вызывает сомнения как по оформлению, так и по своему содержанию. Письмо не содержит официального обращения, оно не оформлено на официальном бланке компании и не имеет реквизитов этой компании, чьи права были нарушены. В письме отсутствуют ссылки на то, что Вами использован товарный знак в нарушение законодательства Российской Федерации, отсутствуют ссылки на статьи Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе ст. 1485, 1486 ГК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 1485. Знак охраны товарного знака

Правообладатель для оповещения о своем исключительном праве на товарный знак вправе использовать знак охраны, который помещается рядом с товарным знаком, состоит из латинской буквы «R» или латинской буквы «R» в окружности <*> либо словесного обозначения «товарный знак» или «зарегистрированный товарный знак» и указывает на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, охраняемым на территории Российской Федерации.
— <*> Буква «R» в окружности.

Статья 1486. Последствия неиспользования товарного знака

1. Правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение трех лет.
Заинтересованное лицо, полагающее, что правообладатель не использует товарный знак в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, направляет такому правообладателю предложение обратиться в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности с заявлением об отказе от права на товарный знак либо заключить с заинтересованным лицом договор об отчуждении исключительного права на товарный знак в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован (далее — предложение заинтересованного лица). Предложение заинтересованного лица направляется правообладателю, а также по адресу, указанному в Государственном реестре товарных знаков или в соответствующем реестре, предусмотренном международным договором Российской Федерации.
Предложение заинтересованного лица может быть направлено правообладателю не ранее чем по истечении трех лет с даты государственной регистрации товарного знака.
Если в течение двух месяцев со дня направления предложения заинтересованного лица правообладатель не подаст заявление об отказе от права на товарный знак и не заключит с заинтересованным лицом договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, заинтересованное лицо в тридцатидневный срок по истечении указанных двух месяцев вправе обратиться в суд с исковым заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.
Новое предложение заинтересованного лица может быть направлено правообладателю товарного знака не ранее чем по истечении трехмесячного срока со дня направления предыдущего предложения заинтересованного лица.
Решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования принимается судом в случае неиспользования правообладателем товарного знака в отношении соответствующих товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, в течение трех лет, непосредственно предшествующих дню направления правообладателю предложения заинтересованного лица.
Правовая охрана товарного знака прекращается с даты вступления в законную силу решения суда.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 147-ФЗ)

2. Для целей настоящей статьи использованием товарного знака признается его использование правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора в соответствии со статьей 1489 настоящего Кодекса, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя, при условии, что использование товарного знака осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1484 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда соответствующие действия не связаны непосредственно с введением товара в гражданский оборот, а также использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не меняющим существа товарного знака и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

3. Бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.
При решении вопроса о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования могут быть приняты во внимание представленные правообладателем доказательства того, что товарный знак не использовался по независящим от него обстоятельствам.
4. Прекращение правовой охраны товарного знака означает прекращение исключительного права на этот товарный знак.

Поэтому, возвращаясь к Вашему вопросу:

Должна ли я платить штраф только на основании письменного требования?

Нина

Полагаю, что штраф платить не надо, а стоит предложить «правообладателю», от которого Вы получили требование об оплате штрафа, направить Вам официальную претензию, в которой будут представлены доказательства охраны его товарного знака на территории Российской Федерации, а также обоснование суммы штрафа, вытекающее из нарушения использования товарного знака в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

С уважением, Дмитрий Быков

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Штраф может быть взыскан в судебном порядке. Если они уже написали претензию, значит заботятся об охране своей интеллектуальной собственности и отслеживают нарушения.

Чтобы смотреть практику судов, надо понимать намного больше фактологии и читать письмо.

Нина
Клиент, г. Москва

спасибо. Высылаю текст письма - в прикреплённом файле

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Должна ли я платить штраф только на основании письменного требования?

Нина

В письме говорится о соглашении, в котором будет урегулирован вопрос без обращения в суд на 3 000 американских рублей. Если согласитесь они вышлют соглашение. Но у Вас должна уверенность что это организация является правообладателем торгового знака.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Пока из содержания данного письма понятно только, что кто-то хочет получить денег действуя «нахрапом». Судебная процедура, при наличии правовых отношений осложненным иностранным элементом, очень сложна и затратна. Кроме того, что указал ранее коллега, в письме нет ссылки на товарный знак, права на который Вы, якобы, нарушили. А без этого невозможно понять, а является ли лицо написавшее письмо правообладателем. В общем, много вопросов.