Алименты пересчет

Добрый день! Бывший муж не выплачивал мне алименты с 2007года. Сообщал приставам, что он нигде не работал. Ему начислили алименты по прожиточному уровню. Сейчас в 2013году он принес справки с работы с 2007года. Пристав сразу же пересчитал задолженность по алиментам с 2007года. Алименты резко уменьшились. существует ли срок исковой давности? Это законно? Млгу ли я потребовать компенсацию что долгий период времени с 2007г. не получала алименты?

, Светлана, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае я советую следующее:

1. Направить приставу официальное письменное ходатайство о том, что у вас есть подозрения, что принесенные вашим должником справки поддельные, в связи с чем вы просите пристава в соответствии с его полномочиями и целями и задачами исполнительного производства запросить в соответствующих организациях, а также в пенсионном фонде, налоговом фонде сведения о том, что данный гражданин действительно  работал,  получал указанные суммы заработной платы и за него производились отчисления в данные органы, т.е. фактически пристав просит подтвердить сведения указанные в справках. Обязательно  попросите пристава указать в своем запросе об ответственности за неисполнение законных требований пристава, ну и об уголовной ответственности (дабы испугать).

2. В части срока перерасчета, к сожалению в практике такого не встречала, в законе тоже такого нет, но порекомендовала бы вам попробовать оспорить перерасчет больше чем за 3 года. Оспаривать нужно только через суд, в течение 10 дней с момента когда вам стало известно о вынесенном постановлении о расчете задолженности по алиментам.

3. В части компенсации ст. 115 СК РФ:  " При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой".