Как происходит оплата контейнера при переезде из района Крайнего Севера?

Я пенсионер, живу на Камчатке. Собираюсь переехать на материк. Сколько тонн оплатят мне как пенсионеру за перевозку контейнера?

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Неработающему пенсионеру компенсацию за переезд с севера осуществляют  органы Пенсионного фонда по новому месту жительства. Компенсируются только фактически произведенные пенсионером расходы. Оплата стоимости провоза багажа компенсируется в размере не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи, но не более 5 тонн на семью в общей сложности. Документыы по оплате проезда и провозу багажа надо сохранять. Авансом, т.е. заранее до переезда, компенсация не производится. Кроме того, до переезда, по прежнему месту жительства, необходимо получить справку от последнего работодателя, о том, что подобная компенсация им не выплачивалась. Это связано с тем, что компенсация производится единожды.

После переезда и регистрации по новому месту жительства пенсионеру следует обратиться в местный орган ПФР для постановки на пенсионный учет, запроса пенсионного дела из органа ПФР по прежнему месту жительства и получения компенсация за переезд.Очень важный момент: обращаться за компенсацией пенсионеру нужно в орган ПФР по новому месту жительства, а не по предыдущему.