8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять отпуск в период новогодних праздников?

Здравствуйте!Я работаю посменно 2х2, 12-часовой рабочий день. На 01.01.2018 у меня есть 13 дней отпуска. Организация в которой я -работаю, в новогодние праздничные дни продолжает работать, но по графику выходного дня. Хотела взять оплачиваемый отпуск с 01.01.18-10.01.18, но мне отказали с формулировкой: с 01 по 08 января - официальные государственные праздники, в это период отпуск предоставить не можем. Правомерно ли это? И с какой формулировкой можно добиться отпуска, если у меня есть ребенок 7 лет, у которого в праздничные дни школьные каникулы? И мне не с кем его оставить?Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Вы пошли не тем путем. Обязать работодателя предоставить вам отпуск вы не можете. В организации должен быть график отпусков.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
ст. 123, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Однако, у работодателя также нет права заставлять вас работать в праздничные дни.

с 01 по 08 января — официальные государственные праздники

Екатерина

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
ст. 113, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Так что советую направить работодателю письменный отказ от работы в праздничные дни. Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.

Если ответа в разумный срок не получите, можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру.


0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я работаю в медицинской организации, следовательно отношусь к выполнению работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения. Но никаких письменных распоряжений нам не приходило. И согласий мы не подписывали. Как быть в этом случае? А график отпусков составлялся еще месяц назад, и я просила отпуск в эти праздничные дни. Но никто мне тогда не сказал о том, что это невозможно. Пока я не отправила свое заявление на отпуск. Дело в том, что у нас сеть клиник, а центральный офис, где находится все наше руководство и бухгалтерия находится от нас далеко. Все распоряжения, поправки к трудовым договорам и прочие документы мы как правило получаем задним числом. Более того, мы даже не получаем расчетные листки по зарплате. Нам ее просто перечисляют на карту. А когда пытаюсь запросить расчетный лист, то руководство уходит от ответа.

Я работаю в медицинской организации, следовательно отношусь к выполнению работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения.

Екатерина

это не значит, что к работе в праздничный день вас могут привлечь без вашего согласия. Закон указывает, что  такие организации могут работать в праздничные дни, не нарушая общий запрет на работу в праздники.

Я также привела ссылку на ТК РФ, там четко указано, в каких случаях можно привлекать без согласия. В остальных — только с согласия, причем письменного и еще и согласовать с профсоюзом (если есть).

у нас сеть клиник,

Екатерина

полагаю, не государственных. Следовательно, они ведут коммерческую деятельность и работают в праздники для своей выгоды, а не потому, что закон их обязывает это делать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я даннный момент нахожусь в госпитале у меня осколки руке и в ноге после лечения меня отпустят ли в отпуск
Я даннный момент нахожусь в госпитале у меня осколки руке и в ноге после лечения меня отпустят ли в отпуск
, вопрос №4101416, Антон, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Медицинское право
Можно ли взять в больнице дубликат?
Утерена медицинская справка на права.Можно ли взять в больнице дубликат?
, вопрос №4099393, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 15.12.2017