Телефон перестал работать после обновления операционной системы

Защита прав потребителей

Товар был куплен в магазине, восстановленный При обновлении айфона на iOS 11 телефон перестал работать, есть год гарантии, сказали что починить невозможно, как мне вернуть свои деньги, товар не ремонтировался по гарантии, но гарантия технического обслуживания?

, Анна, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно читать эту гарантию. Но даже если она какая-то определенная, всё ровно, даже если говорить, что гарантии на возврат нет- согласно статье 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право требовать обмен или возврат денег, но Вам необходимо доказать, что недостаток возник не по Вашей вине

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.