Порядок назначения на должность и освобождения с неё

Добрый день. В связи с проведением ОШМ в в/ч на некоторый срок была предложена должность по временному ее исполнению (Врид), давал согласие ее исполнять. Вчера был ознакомлен с приказом, где меня освобождают от Врид и обратно назначают на мою должность, которая в это время была сокращена. Сокращение проходило таким образом, что у моей должности повысили ШДК и я исполнял ее на Вриде, но как на нее обратно переводят со старым ШДК? (Должность конкурсная и выйграл конкурс на нее другой военнослужащий).

Кадровики говорят, что бывает такая коллизия. Прошу разъяснить ситуацию.

Уточнение от клиента

На вакантную должность, по которой я исполнял обязанности назначение проходило через конкурс, который я не выйграл. Написал рапорт на увольнение по ОШМ после предоставления постоянно жилья и после начали предлагать другие должности, которые меня не интересуют (даже направили на ВВК в связи с ОШМ). Вышла ситуация, когда меня не хотят выводить за штат и возлагают обязанности по несуществующей должности, которую я исполнял до врида. Таким образом, есть ли отсчёт времени 6 месяцев на назначение меня на равную должность с момента начала ошм? И есть ли практика возврата с врид на занимаемую ранее должность, которая должна была уже сокращена в связи с ошм?

, Алекс, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

В связи с проведением ОШМ в в/ч на некоторый срок была предложена должность по временному ее исполнению (Врид), давал согласие ее исполнять. Вчера был ознакомлен с приказом, где меня освобождают от Врид и обратно назначают на мою должность, которая в это время была сокращена. Сокращение проходило таким образом, что у моей должности повысили ШДК и я исполнял ее на Вриде, но как на нее обратно переводят со старым ШДК? (Должность конкурсная и выйграл конкурс на нее другой военнослужащий).

Кадровики говорят, что бывает такая коллизия. Прошу разъяснить ситуацию.

Здравствуйте, Алекс!

В соответствие со статьей 12 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 08.10.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») Вас могут назначить ВРИД, но при этом Вы от основной должности не освобождаетесь. Если это произошло и кадровики считают это коллизией, то они вводят Вас в заблуждение, так как противоречит вышеназванному Указу. В данном случае необходимо решение командира обжаловать вышестоящему командованию или по суду.

Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:
а)вакантной (незанятой) воинской должности — с его согласия (временное исполнение должности — врид);
б) невакантной (занятой) воинской должности — в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей — врио).
В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.
2. Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать:
а) шести месяцев — в случае исполнения обязанностей по вакантной воинской должности;
б) четырех месяцев — в случае исполнения обязанностей по невакантной воинской должности.

Удачи Вам!

Алекс
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

Возможно я допустил неточность в описании проблемы. Приказом меня освободили от врид и возложили обязанности по занимаемой должности. Но как это возможно сделать, если моя занимаемая должность с августа сокращена? (Прошло изменение шдк на ступень выше)

Уточнение клиента

Здравствуйте, Валерий.

Возможно я допустил неточность в описании проблемы. Приказом меня освободили от врид и возложили обязанности по занимаемой должности. Но как это возможно сделать, если моя занимаемая должность с августа сокращена? (Прошло изменение шдк на ступень выше)

Как я понял, в период временного исполнения вакантной должности, Вашу основную должность сократили.

В таком случае Вам должны были:

— назначить на вакантную должность, по которой Вы исполняли обязанности;

— предложить другую должность;

— представить к увольнению по ОШМ с сохранением всех полагающихся Вам льгот.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не должно быть такой коллизии. Вас где то вводят в заблуждние нельзя назначит на должность, а оклад получать по старой.

Скажите, Вы приказ о назначении видели?

Алекс
Клиент, г. Москва

Добрый вечер.

Есть приказ об освобождении Врид и возложение исполнения обязанностей по занимаемой должности, которая как раз и была сокращена.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алекс! Поясню немного суть ОШМ: ГШ ВС РФ утверждает штаты, он же вносит в них изменения и определяет порядок проведения ОШМ своими указаниями.

В изменениях к штату указывается какая должность, ее ВУС, тарифный разряд, штатное звание исключается из штата и какая должность, ее ВУС, тарифный разряд, штатное воинское звание включается в штат. Есть и другие коды, но они сейчас не имеют значения.

В изменениях к штату также указывается с какого времени эти изменения вводятся. Как правило, вводятся в течение двух месяцев, со дня издания их Генеральным штабом.

Таким образом, получается что через два месяца старая должность перестает существовать и финансироваться не может.

Возвращение Вас на эту должность (а с августа прошло более двух месяцев — это явно) незаконно и повлечет переплаты денежного довольствия, которое будут потом пытаться с Вас взыскать.

Написал рапорт на увольнение по ОШМ после предоставления постоянно жилья и после начали предлагать другие должности, которые меня не интересуют (даже направили на ВВК в связи с ОШМ).

Алекс

После проведения конкурса, который Вы не выиграли, Вас должны были назначить на равную должность без Вашего согласия, а если это невозможно, предлагать высшие и низшие должности. При отказе — представить к увольнению по ОШМ.

Положение о порядке прохождения военной службы статья 34 п. 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

Далее: поскольку старой должности не существует и, в случае невозможности увольнения по причине необеспеченности жильем, Вас должны были вывести в распоряжение

Таким образом, есть ли отсчёт времени 6 месяцев на назначение меня на равную должность с момента начала ошм?

Алекс

Этот срок пойдет не с начала ОШМ, а с момента освобождения от должности (те 2 месяца и даются на введение изменений, переназначение военнослужащих или зачисление в распоряжение).

Положение о порядке прохождения военной службы Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)
1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.
2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев.

Есть приказ об освобождении Врид и возложение исполнения обязанностей по занимаемой должности, которая как раз и была сокращена.

Алекс

Прошу уточнить: т.е. в приказе по строевой части указано, что полагать Вас принявшим дела и должность и приступившим к исполнению должности, установлен оклад по должности, званию, ПНВЛ, надбавка за сведения (если предусмотрена номенклатурой), классность (если была у Вас), ежемесячная премия, ОУС (если предусмотрен по должности) и др. надбавки, ИЛИ без принятия дел и должности только оклад по должности, званию и ПНВЛ?

Если ИЛИ, то так называемая «коллизия» заключается в том, что при зачислении в распоряжении или возвращении Вас на сокращенную должность (без приема дел и должности) ДД состоит и ОВД, ОВЗ и ПНВЛ, т.е. одинаково. Кадровики не уложились в отведенные два месяца для принятия решения по Вам и теперь не хотят выводить в распоряжение, поскольку Положение о порядке прохождения военной службы статья 34 гласит:

п. 2. "Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников)."

И все это — чтобы не получить нахлобучку, за нерасторопность. Вот такая «коллизия» может быть.