8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право пристав фотографировать квартиру?

11.12.2017Г., вручили постановление о возбуждении исполнительного производства,12.12.2017Г., предоставил справку с места работы,что-бы высчитовали с заработной платы.Пристав сказала, что необходимо сфотографировать квартиру, имеет ли она на это право?,.И еще, я не являюсь собственнеком квартиры,но прописан, имеет ли право собственник отказать приставу в фотографирование.Спасибо.

, Петр, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Петр.

Момент очень тонкий, так как предполагается, что в квартире, где Вы законно и официально проживаете имеется Ваше имущество.

Пристав в целях определения состава имущества вправе прибегнуть к фотофиксации.  При этом не должны нарушаться права других жильцов а также собственника жилого помещения, не должны фотографироваться фотографии жильцов, сами жильцы, только вещи, которые могут быть предметом взыскания.

Вы и собственник вправе в акте ареста указывать, что имущество Вам не принадлежит, предоставлять доказательства этому, документы, договоры (расписки).

Также собственник и иные лица, если будет арест на их имущество наложен вправе его оспорить в судебном порядке.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 14.11.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Во избежание сложностей нужно озаботиться о наличии документов, подтверждающих, что имущество в квартире принадлежит иным лицам или сняться с регистрационного учета из квартиры.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

В случае если будет произведен арест имущества, принадлежащего иным лицам, то они вправе подать иск  об освобождении имущества.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 14.11.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

 
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Пётр!

И еще, я не являюсь собственнеком квартиры, но прописан

Петр

А проживаете в этой квартире? Если нет, и, например, где-то снимаете жильё, то опись имущества должна производиться там. Место регистрации всего лишь считается местом жительства гражданина, если не доказано иное.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения


1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

А запрета на фотографирование нет, так как это всего лишь дополнительный способ отражения описанного имущества по акту.

0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Имеет ли право пристав фотографировать квартиру?

Петр

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» это не запрещено.

Согласно Статья 9 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»


 
1. Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Но п.8 данного Закона 

Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Военное право
Имеют ли право его там продолжать держать?
Здравствуйте, у мужа закончился контракт, сейчас идёт военная операция и я так понимаю отпускать его на планируют. Служил по контракту ещё до мобилизации. Он ничего не подписывал о продлении, что делать? Имеют ли право его там продолжать держать?
, вопрос №4059473, Юлия, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Дата обновления страницы 12.12.2017