Имеет ли право пристав фотографировать квартиру?

11.12.2017Г., вручили постановление о возбуждении исполнительного производства,12.12.2017Г., предоставил справку с места работы,что-бы высчитовали с заработной платы.Пристав сказала, что необходимо сфотографировать квартиру, имеет ли она на это право?,.И еще, я не являюсь собственнеком квартиры,но прописан, имеет ли право собственник отказать приставу в фотографирование.Спасибо.

, Петр, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Петр.

Момент очень тонкий, так как предполагается, что в квартире, где Вы законно и официально проживаете имеется Ваше имущество.

Пристав в целях определения состава имущества вправе прибегнуть к фотофиксации.  При этом не должны нарушаться права других жильцов а также собственника жилого помещения, не должны фотографироваться фотографии жильцов, сами жильцы, только вещи, которые могут быть предметом взыскания.

Вы и собственник вправе в акте ареста указывать, что имущество Вам не принадлежит, предоставлять доказательства этому, документы, договоры (расписки).

Также собственник и иные лица, если будет арест на их имущество наложен вправе его оспорить в судебном порядке.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 14.11.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Во избежание сложностей нужно озаботиться о наличии документов, подтверждающих, что имущество в квартире принадлежит иным лицам или сняться с регистрационного учета из квартиры.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В случае если будет произведен арест имущества, принадлежащего иным лицам, то они вправе подать иск  об освобождении имущества.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 14.11.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Пётр!

И еще, я не являюсь собственнеком квартиры, но прописан

Петр

А проживаете в этой квартире? Если нет, и, например, где-то снимаете жильё, то опись имущества должна производиться там. Место регистрации всего лишь считается местом жительства гражданина, если не доказано иное.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

А запрета на фотографирование нет, так как это всего лишь дополнительный способ отражения описанного имущества по акту.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Имеет ли право пристав фотографировать квартиру?

Петр

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» это не запрещено.

Согласно Статья 9 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

1. Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Но п.8 данного Закона

Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.