Не могу платить кредит в связи с утратой работы, а банк отказывается идти на встречу, как быть?

Просрочил кредит, не могу платить по причине потери работы , писал в банк несколько раз пи сама с просьбой сделать небольшую отсрочку на несколько месяцев , банк отказал и начались просрочки и пенни

, Денис, г. Москва
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Если очень большая сумма, то единственный выход — банкротство физического лица. В суде представите справку с бюро по трудоустройству, что стоите у них на учете. Выгодно проводить, если у Вас нет имущества (единственное жилье не отбирают). Стоимость процедуры по разным регионам различная, все зависит от того, сколько возьмет арбитражный управляющий — в среднем 100 — 150 тыс. руб.

Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Вопрос, при оформлении кредита Вы оформляли страховку?

Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день!

Как указал коллега, в первую очередь проверьте, не были ли Вы застрахованы при получении кредита по риску от потери источника дохода. Если да, обратитесь в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения.

Если страховки нет, попробуйте обратиться в Банк лично, в отдел, регулирующий просроченную задолженность. Если Вы уже нашли работу, или найдете в ближайшее время, вполне возможно, что Банк согласится на реструктуризацию кредитного договора путем заключения нового кредитного договора с отменой начисленных пени. Если же Банк обращается в суд, обязательно заявите в суде ходатайство о снижении начисленных пени по ст. 333 ГК, указав на уважительность причин неисполнения обязательств. Кроме того, Вы можете попросить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.