Положен ли сотруднику ФСИН с 20-летней выслугой отпуск по личным обстоятельствам?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МНЕ 50 Я сотрудник ФСИН России ЗАКАНЧИВАЕТСЯ КОНТРАКТ. ЖДУ УВОЛЬНЕНИЯ НА ПЕНСИЮ. ПОЛОЖЕН МНЕ ОТПУСК ПО ЛИЧНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ С ВЫСЛУГОЙ 20 ЛЕТ ЕСЛИ НЕТ ТО ПОЧЕМУ? СПАСИБО

, Алла Викторовна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

ПОЛОЖЕН МНЕ ОТПУСК ПО ЛИЧНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ С ВЫСЛУГОЙ 20 ЛЕТ ЕСЛИ НЕТ ТО ПОЧЕМУ? СПАСИБО
Алла Викторовна

Нет, поскольку действующее законодательство регулирующие вопросы предоставления отпусков сотрудникам ФСИН такого рода отпуска не предусматривает.

По личным обстоятельствам сотруднику ФСИН может быть предоставлен лишь краткосрочный отпуск (но его предоставление не связано с продолжительностью выслуги лет).

Приказ Минюста России от 06.06.2005 N 76
«Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы»

15.17. При увольнении из уголовно-исполнительной системы отпуск предоставляется на общих основаниях.
За неиспользованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск выплачивается денежная компенсация:
сотрудникам, увольняемым со службы по основаниям, предусмотренным в пунктах «б», «в», «е», «ж», «з» статьи 58 Положения, — за весь отпуск, причитающийся в году увольнения;
сотрудникам, увольняемым по иным основаниям, — за период отпуска, исчисленный пропорционально отработанному времени в году увольнения.
15.18. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам сотруднику по его просьбе может быть предоставлен краткосрочный отпуск с сохранением денежного содержания продолжительностью до десяти дней:
в случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника сотрудника или лица, на воспитании которого находился сотрудник;
в случае пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника сотрудника;
по другим уважительным причинам (по решению начальника учреждения или органа уголовно-исполнительной системы).
Краткосрочные отпуска предоставляются сотрудникам по мере необходимости, их количество в течение календарного года не ограничивается.