Необходим ли НДФЛ при устройстве на работу?

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить являются ли доходом и надо или не надо облагать налогом услуги по получению миграционных и разрешительных документов для иностранных сотрудников. Например, приехал работник с другой страны, заполнил миграционные бумаги для работы, компания оплатила разрешение для его работы. Вопрос в том, являются ли эти затраты доходом этого сотрудника, чтобы можно было его облагать НДФЛ? И правомерно ли указание этого в договоре, который работник и работодатель подписывают. Если можно - пришлите ссылки на правовые акты РФ по этому вопросу. Заранее спасибо.

, Никита, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита.

1. Разъяснений Минфина и судебной практики по этому вопросу  я не обнаружил. Есть только статья в НК РФ о доходе в натуральной форме. Если вы за работника что-то оплачиваете (если по нормативным актам он несет обязанность по оформлению, а не вы), то это может быть признано его доходом и облагаться НДФЛ. А если обязанность по оформлению лежит на вас, то это исключительно ваши расходы.

2. А зачем это указывать в договоре?  Если вы хотите с него удержать потом эти затраты, то это уже не доход работника.

Для налоговой мне кажется достаточно ваших договоров с исполнителями услуг и платежек.

Обоснование

ст. 211 НК РФ

1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.
При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов и исключается частичная оплата налогоплательщиком стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
3) оплата труда в натуральной форме.

Например, смотрим административный регламент по оформлению разрешений на работу для визовых работников. Среди заявителей нет работника, а только работодатель. Поэтому сделаю предположение, что это не доход работника, а добровольное действие работодателя в своих интересах.

Но опять подчеркиваю, что разъяснений Минфина нет.

Это не касается безвизовых работников — там свои правила.

Приказ ФМС России от 30.10.2014 N 589
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства»

2. Заявителями являются:
2.1. Работодатель, заказчик работ (услуг), в том числе судовладелец <1>, привлекающий иностранных работников, прибывающих на территорию Российской Федерации в порядке, требующем оформления визы, а также членов семьи высококвалифицированных специалистов <2>, прибывающих в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы.
2.2. Работодатель, заказчик работ (услуг), привлекающий высококвалифицированных специалистов <1>.

2.3. Дочерняя организация, филиал или представительство иностранной коммерческой организации, зарегистрированной на территории государства — члена Всемирной торговой организации <1>.

2.4. Иностранный гражданин, обучающийся в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию <1>.
2.5. Управляющая компания, являющаяся российским юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме фонда по решению высшег

2.6. Работодатели, признаваемые резидентами свободного порта Владивосток