8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходим ли НДФЛ при устройстве на работу?

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить являются ли доходом и надо или не надо облагать налогом услуги по получению миграционных и разрешительных документов для иностранных сотрудников. Например, приехал работник с другой страны, заполнил миграционные бумаги для работы, компания оплатила разрешение для его работы. Вопрос в том, являются ли эти затраты доходом этого сотрудника, чтобы можно было его облагать НДФЛ? И правомерно ли указание этого в договоре, который работник и работодатель подписывают. Если можно - пришлите ссылки на правовые акты РФ по этому вопросу. Заранее спасибо.

, Никита, г. Москва
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита.

1. Разъяснений Минфина и судебной практики по этому вопросу  я не обнаружил. Есть только статья в НК РФ о доходе в натуральной форме. Если вы за работника что-то оплачиваете (если по нормативным актам он несет обязанность по оформлению, а не вы), то это может быть признано его доходом и облагаться НДФЛ. А если обязанность по оформлению лежит на вас, то это исключительно ваши расходы.

2. А зачем это указывать в договоре?  Если вы хотите с него удержать потом эти затраты, то это уже не доход работника.

Для налоговой мне кажется достаточно ваших договоров с исполнителями услуг и платежек.

Обоснование

ст. 211 НК РФ

1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.
При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов и исключается частичная оплата налогоплательщиком стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
3) оплата труда в натуральной форме.

1
0
1
0

Например, смотрим административный регламент по оформлению разрешений на работу для визовых работников. Среди заявителей нет работника, а только работодатель. Поэтому сделаю предположение, что это не доход работника, а добровольное действие работодателя в своих интересах.

Но опять подчеркиваю, что разъяснений Минфина нет.

Это не касается безвизовых работников — там свои правила.

Приказ ФМС России от 30.10.2014 N 589
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства»

2. Заявителями являются:
2.1. Работодатель, заказчик работ (услуг), в том числе судовладелец <1>, привлекающий иностранных работников, прибывающих на территорию Российской Федерации в порядке, требующем оформления визы, а также членов семьи высококвалифицированных специалистов <2>, прибывающих в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы.
2.2. Работодатель, заказчик работ (услуг), привлекающий высококвалифицированных специалистов <1>.

2.3. Дочерняя организация, филиал или представительство иностранной коммерческой организации, зарегистрированной на территории государства — члена Всемирной торговой организации <1>.

2.4. Иностранный гражданин, обучающийся в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию <1>.
2.5. Управляющая компания, являющаяся российским юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме фонда по решению высшег

2.6. Работодатели, признаваемые резидентами свободного порта Владивосток

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли выходить на работу 27 апреля?
Здравствуйте! Если суточное дежурство в больнице 28 апреля. Нужно ли выходить на работу 27 апреля? (за понедельника 29 апреля)
, вопрос №4099833, Анна, г. Донецк
Налоговое право
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
, вопрос №4099650, Анастасия, г. Ярославль
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017