Правы ли сотрудники отдела кадров в данной ситуации?

Здравствуйте!

Я прожил в ЯНАО с 1 года до 18 лет. Закончил школу в 2003 году. Потом уехал на учебу и устроился работать в средней полосе. На севере вообще не работал. Сейчас мне 32 года и я устроился на вахту обратно в ЯНАО. Сохранились ли за мной северные надбавки, так как до 2005 года я прожил более 5 лет?

В отделе кадров мне сказали, что если до 2005 где то работал, то чтобы принес справку, где будет указано сколько полярок у меня. Разве не достаточно принести просто справку со школы и все. Правы ли сотрудники отдела кадров?

, Сергей, г. Белгород
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы имеете право на северные надбавки.

Северные надбавки начисляются, работающим в ЯНАО в соответствии Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 16.10.2017) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», где в ст. 11 говорится, что лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения. Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Следует также обратиться к Письму Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 № 97-Пр, где говорится, что  при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Сергей
Клиент, г. Белгород

Но на работе мне отказываются начислять все надбавки (разом), обосновывая тем, что мне уже более 30 лет!! Говорят зарабатывайте все с нуля. Что мне делать?

Обращайтесь в контрольно-надзорные органы с жалобой (прокуратура, госинспекция труда) для разрешения данного вопроса.