Что делать при бездействии органов местного самоуправления?

Что делать, если чиновники не реагируют? В квартире, новостройке не работает вентиляция. С жалобами обращались во все истанции. Есть акта, о неисправности. Сначало говорили все исправим, потом исправили, сейчас что лжесведетельствуем.

, Евгения, г. Оха
Татьяна Дубинина
Юрист, г. Москва

Добрый день, были ли письменные обращения к чиновникам по вопросу устранения неисправности?

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Евгения, единственным правильным решением, для защиты своих прав и интересов, при общении с официальными органами, это направление письменного вопроса и получении письменного ответа. В этом случае, вся законодательная машина государства, начинает работать на Вас.

Наличие федерального закона N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» позволяет на легальной основе вести письменную переписку с органами власти и муниципальными органами, а также, что прямо указано в законе и  с иными организациями, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностными лицами (как правило это сфера жилищно-коммунального хозяйства).
Текст федерального закона N 59-ФЗ Вы можете в актуальном состоянии найти в интернете.
Теперь остановимся на проблемных моментах письменного обращения.
Адресат.
Наиболее эффективно первое обращение направлять в тот орган, который вправе/может решить Вашу проблему. В нижестоящую и вышестоящую организацию писать не рекомендую, затянется время ответа. Согласно закону,  время ответа 30 дней,  плюс время пробега почты,  у почты свои регламенты, по городу это три дня. При направлении в вышестоящую инстанцию (Губернатор, Президент) Вы только потеряете время на пробег почты до столицы и обратно. При обжаловании ответа, Вы уже обращаетесь в вышестоящую инстанцию, желательно следующую за ответившей Вам.
Свою фамилию, имя, отчество, адрес для ответа, электронный адрес для ответа, телефон писать рекомендую. Без адреса для ответа и ФИО, обращение признается анонимным и на него не отвечают. Остальное для улучшения коммуникации при решении вопроса. Подпись и дата тоже обязательный элемент обращения.
Содержательная часть.
Самая сложная часть это суть предложения, заявления или жалобы. Для получения конкретного ответа, Вы должны задать конкретный вопрос.
К сожалению следует констатировать, что если вопрос будет задан не конкретно, то найдется много способов на него не ответить или «отписаться».
Кроме этого, если в запросе содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, обращение может быть оставлено без ответа.
Желательно обращение набирать в виде печатного текста, так как если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение.
Ответ.
Если в срок 30 дней+пробег почты Вы не получили ответ у Вас появляется возможность на обжалование данного факта в прокуратуру.  За нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, виновные лица привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст. 5.59 КоАП РФ. Возбуждение дел о правонарушениях этой категории отнесено к исключительной компетенции прокурора.
Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, перечисленных в Кодексе, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Кроме этого если в ответе Вам есть следующие элементы, это также может служить поводом для обращения в прокуратуру:
— жалоба направлена на рассмотрение должностному лицу, решение или действие (бездействие) которого обжалуется,
— ответы не по существу поставленных в обращениях вопросов,
— не обеспечивается всестороннее рассмотрение обращений,
— формальные немотивированные ответы.
Одна из главных проблем, по которой должные лица уходят от ответственности, это минимальный срок истечения сроков привлечения к административной ответственности по этой статье административного кодекса.
Если заинтересованный гражданин направил заявление в органы прокуратуры по истечении трехмесячного срока с момента совершения правонарушения, то привлечь лицо к административной ответственности невозможно. Исходя из положений ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.