8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при бездействии органов местного самоуправления?

Что делать, если чиновники не реагируют? В квартире, новостройке не работает вентиляция. С жалобами обращались во все истанции. Есть акта, о неисправности. Сначало говорили все исправим, потом исправили, сейчас что лжесведетельствуем.

, Евгения, г. Оха
Татьяна Дубинина
Татьяна Дубинина
Юрист, г. Москва

Добрый день, были ли письменные обращения к чиновникам по вопросу устранения неисправности?

0
0
0
0
Евгений Рябов
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Евгения, единственным правильным решением, для защиты своих прав и интересов, при общении с официальными органами, это направление письменного вопроса и получении письменного ответа. В этом случае, вся законодательная машина государства, начинает работать на Вас. 

Наличие федерального закона N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» позволяет на легальной основе вести письменную переписку с органами власти и муниципальными органами, а также, что прямо указано в законе и  с иными организациями, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностными лицами (как правило это сфера жилищно-коммунального хозяйства).
Текст федерального закона N 59-ФЗ Вы можете в актуальном состоянии найти в интернете.
Теперь остановимся на проблемных моментах письменного обращения.
Адресат.
Наиболее эффективно первое обращение направлять в тот орган, который вправе/может решить Вашу проблему. В нижестоящую и вышестоящую организацию писать не рекомендую, затянется время ответа. Согласно закону,  время ответа 30 дней,  плюс время пробега почты,  у почты свои регламенты, по городу это три дня. При направлении в вышестоящую инстанцию (Губернатор, Президент) Вы только потеряете время на пробег почты до столицы и обратно. При обжаловании ответа, Вы уже обращаетесь в вышестоящую инстанцию, желательно следующую за ответившей Вам.
Свою фамилию, имя, отчество, адрес для ответа, электронный адрес для ответа, телефон писать рекомендую. Без адреса для ответа и ФИО, обращение признается анонимным и на него не отвечают. Остальное для улучшения коммуникации при решении вопроса. Подпись и дата тоже обязательный элемент обращения.
Содержательная часть.
Самая сложная часть это суть предложения, заявления или жалобы. Для получения конкретного ответа, Вы должны задать конкретный вопрос.
К сожалению следует констатировать, что если вопрос будет задан не конкретно, то найдется много способов на него не ответить или «отписаться». 
Кроме этого, если в запросе содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, обращение может быть оставлено без ответа.
Желательно обращение набирать в виде печатного текста, так как если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение.
Ответ.
Если в срок 30 дней+пробег почты Вы не получили ответ у Вас появляется возможность на обжалование данного факта в прокуратуру.  За нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, виновные лица привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст. 5.59 КоАП РФ. Возбуждение дел о правонарушениях этой категории отнесено к исключительной компетенции прокурора.
Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, перечисленных в Кодексе, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Кроме этого если в ответе Вам есть следующие элементы, это также может служить поводом для обращения в прокуратуру:
— жалоба направлена на рассмотрение должностному лицу, решение или действие (бездействие) которого обжалуется,
— ответы не по существу поставленных в обращениях вопросов,
— не обеспечивается всестороннее рассмотрение обращений,
— формальные немотивированные ответы.
Одна из главных проблем, по которой должные лица уходят от ответственности, это минимальный срок истечения сроков привлечения к административной ответственности по этой статье административного кодекса.
Если заинтересованный гражданин направил заявление в органы прокуратуры по истечении трехмесячного срока с момента совершения правонарушения, то привлечь лицо к административной ответственности невозможно. Исходя из положений ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
До декрета остался месяц, что делать?
Здравствуйте. Я работаю в пятёрочке, сейчас на 6м месяце беременности, когда узнали на работе стали стараться выжить, постоянные выговоры, я работаю на кассе, с людьми и деньгами, психологически тяжело, раньше был перерыв раз в час, теперь сказали выходить не раньше чем раз в 3 часа. Работать стало невыносимо.. Ушла на больничный на неделю, потом врач по состоянию здоровья продлил ещё на неделю, сейчас узнаю что меня хотят уволить по статье.. Т.к. Не предупредила что беру ещё неделю, работать не кому, всех подставила.. До декрета остался месяц, что делать?
, вопрос №4100619, Оксана, г. Гатчина
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
, вопрос №4099210, Татьяна, г. Дмитров
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Купил ноутбук и у него возникает дефект в виде шума внутри него, когда запускаются игры, но не когда работают тесты производительности. В розничном сети "мвидео" отдавал ноутбук в ремонт, мне сказали что дефект не обнаружен и что проблема в ПО. После отдал в сервис по гарантии от производителя, после чего получил ноутбук с сохранившемся дефектом, хотя в акте о проделанной работе было указано что дефект исправлен. При этом хочу обратить внимание, что ноутбук два раза отправлялся в один и тот же сервис, но при этом были два разных результата. Я готов был бы еще отправлять его в сервис, но уже прошло с учетом доставки больше 2 месяцев с момента покупки мной ноутбука и продолжать играть в это я не хочу и хотел бы либо вернуть деньги, либо обменять ноутбук на другой аналогичный. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4098298, Артём, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017