Оспаривание недвижимости среди бывших мужа и жены

Квартира была по 1/2 у мужа и жены,жена дарит мужу свою 1/2.он становится одним владельцем,а через три месяца они разводятся,бывший муж продаёт через 2года и шесть месяцев свою квартиру,есть шанс у бывшей жены отсудить какую то часть квартиры,есть опасность у покупателя при покупке такой квартиры?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Квартира была по 1/2 у мужа и жены, жена дарит мужу свою 1/2.он становится одним владельцем, а через три месяца они разводятся, бывший муж продаёт через 2года и шесть месяцев свою квартиру, есть шанс у бывшей жены отсудить какую то часть квартиры, есть опасность у покупателя при покупке такой квартиры?

Елена

на мой взгляд, нет никаких шансов у бывшей супруги, поскольку во время брака режима совместной собственности не была (законный режим собственности супругов изменен на долевую собственность) и личным имуществом (долей) супруга распорядилась подарив ее, поэтому квартира полностью являлась личным имуществом супруга, которым имеет право распорядиться по своему усмотрению на основании ст.209 ГК.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Указанная квартира являлась совместной собственностью супругов, если не приобреталась только на деньги одного из них. При разводе совместная собственность супругов делится, как правило, поровну.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исковая давность по требованию о разделе имущества супругов — 3 года.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, поскольку в данном случае 1/2 доли в квартире перешла от жены к мужу по безвозмездной сделке (дарение) то согласно правил ст. 36 СК РФ, квартира все же не будет полностью считаться личной собственностью мужа

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017), поскольку доля мужа была приобретена в период брака а значит подпадает под законный режим совместной собственности супругов установленный ст. 34 СК РФ, то есть жена в течении 3 лет может претендовать на половину доли мужа, таким образом поскольку квартира была продана через 2,6 лет, то до истечения 3-х летнего срока исковой давности установленного ст. 38 СК РФ, у покупателя есть риск что сделка будет оспорена, женой которая будет требовать свою половину от доли бывшего мужа, — если остались вопросы пишите — буду рад Вам ответить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Квартира была по 1/2 у мужа и жены, жена дарит мужу свою 1/2.он становится одним владельцем

Елена

Здравствуйте.

Я поддержу коллегу Чернобавского. Когда супруги определили свои доли в квартире, они тем самым исключили ее из совместной собственности. Т.е. каждый стал единоличным собственником 1/2 доли в квартире. Соответственно каждый был вправе без согласия второго супруга, распорядиться своей частью долевой собственности, при возмездном отчуждении которой следовало лишь соблюсти право преимущественного приобретения, которое было у второго супруга. Жена распорядилась своей личной собственностью таким образом, что подарила ее мужу. Это ее право, на режим собственности по этой квартире данное обстоятельство повлиять не могло — теперь вся квартира стала находится в личной собственности супруга.

, а через три месяца они разводятся, бывший муж продаёт через 2года и шесть месяцев свою квартиру

Елена

расторгли или не расторгли брак, муж имел право распорядиться своей личной собственностью по своему усмотрению.

, есть шанс у бывшей жены отсудить какую то часть квартиры, есть опасность у покупателя при покупке такой квартиры?

Елена

Шансов у бывшей жены нет никаких. Опасности для покупателя не имеется. Естественно если все изложенное проверено и не подвергается сомнению.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.578 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Поэтому если бывшая жена докажет указанные в законе обстоятельства, основания для отмены дарения в судебном порядке, она сможет вернуть свою долю.

Татьяна Курас
Юрист

Думаю, что в соответствии со ст.  209 ГК РФ  сделка была совершена законно — по дарению доли в квартире.

Каждый  собственник имеет право полного  распоряжения, владения и пользования   принадлежащим ему имуществом.

Если Вы совершили  сделку  абсолютно по своему усмотрению и волеизъявлению, то ее практически невозможно оспорить в суде.

Единственный выход — это если Вы дарили квартиру на каких-то условиях, например, он заплатит ВАш кредит, оформит  иное имущество на дочь и т.д.

Если Вы сможете доказать в суде, что сделка дарения фактически являлась  другой  сделкой — мены,   прикрывала другую сделку, то есть шансы вернуть себе долю.

В судебной  практике встречала  такие  случае -  признавали оспоримой сделку дарения, поскольку стороны в судебном рассказывали, как дарили для того, чтобы урегулировать свои жилищные проблемы и даритель обязывался оформить  свою долю в другом жилище,   обещал  передать деньги в долг и т.д.

В соответствии со ст. 55. 56 ГПК РФ все обязанности по доказыванию таких фактов  возложены на Вас.

Гражданский Кодекс РФ:

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Пунктом 2 ст.244 ГК РФ предусмотрено, что:

2. Имущество может находитсяв общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Согласно п.1 ст.34 СК РФ в дополнении п.1 ст.256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом п.1 ст.33 СК РФ определено, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Таким образом, общая долевая собственность супругов образуется тогда, когда для их имущества применяется не законный (установленный нормами семейного законодательства РФ), а договорной режим (когда супруги установили владение с определением долей). То есть если супруги определили свою долю в квартире, зарегистрировав право собственности каждый на свою долю, то режим совместной собственности автоматически исключается. Следовательно претендовать на выдел супружеской доли в проданной  квартире и соответственно на его возврат (или компенсацию стоимости доли) никоим образом нельзя, это идет вразрез семейному и гражданскому законодательству. Тем более, доли супругов при совместной собственности и так считаются равными.

Анализ законодательства и практики его применения  в части оспаривания договоров (признания их недействительными) позволяет сделать вывод, что договор дарения доли квартиры может оспариваться  по следующим причинам:
1) нарушение законодательства: — даритель, не имея на то прав, осуществил передачу собственности;
- дарение совершается под влиянием обмана (ст.179 ГК РФ).
2) притворная сделка (например, если до факта дарения осуществлялись платежи на внушительную сумму, т.е. дарение в этом случае может рассматриваться как фактическая продажа);
3) мнимая сделка (например, дарение с целью избежать уплаты налогов);
4) совершение сделки под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ);
5) даритель не осознавал своих действий (ст.177 ГК РФ) (например, даритель употреблял лекарства, которые вызвали неадекватность его состояния);
6) отмена дарения, предусмотренная ст.578 ГК РФ, когда одаряемый умышленно причинил дарителю телесные повреждения либо покушался на его жизнь или жизнь его близких родственников.
Но оспорить договор дарения (признать его недействительным) на практике очень сложно, шансы в Вашем случае близки к нулю.

Елена, представлю Вашему вниманию подходящую судебную практику, где собственно один из супругов в судебном порядке пытается признать заключенный между бывшей супругой договор дарения недвижимости недействительным. Приведу отдельные выдержки из данного судебного акта:

http://sudact.ru/regular/doc/U...

Решение Корочанского районного суда Белгородской области № 2-147/2017 от 12 апреля 2017 г. по делу № 2-147/2017

Журавлев А.П. обратился в суд с иском к Журавлевой А.Н. о признании недействительным договора дарения заключенного ДД.ММ.ГГГГ между Журавлевым А.Н. и Журавлевой А.Н. в размере 1/2 доли в праве собственности на жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м. и земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу: <адрес> о применении последствий недействительности сделки.В обоснование заявленных требований указано, что с января 2000 года по январь 2017 года состояли в браке. ДД.ММ.ГГГГ между истцом и Журавлевой А.Н. был заключен указанный договор дарения. Обращаясь в суд с иском, Журавлев А.П. сослался на то, что данная сделка является недействительной, поскольку при заключении договора дарения с Журавлевой А.Н., было достигнуто устное соглашения, что ответчик после заключения договора дарения простит его, останется с ним проживать, сохранит семью. Раздел имущества между супругами после расторжения брака не производился. Однако позже истцу стало известно, что бывшая супруга решила распорядится долей в праве собственности на недвижимое имущество, опубликовав объявление о продаже в газете «Из рук в руки».

… В судебном заседании истец и его представитель заявленные требования поддержали, суду пояснили, что обмана со стороны Журавлевой А.Н. не было, истец добровольно и без условий подарил ей имущество

… Как установлено судом и не оспаривается сторонами, Журавлев А.П. и Журавлева А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояли в браке

… Обращаясь в суд с иском, оспаривая договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с Журавлевой А.Н., по основаниям, предусмотренным ст. 178, ч. 2 ст. 179 ГК РФ, истец ссылается на то обстоятельство, что данный договор подписан под влиянием заблуждения и обмана со стороны своей супруги Журавлевой А.Н., в действительности он не имел намерений безвозмездно дарить 1/2 долю жилого дома, земельного участка принадлежащих ему на праве собственности, которые являются единственным жильем истца, ответчик воспользовалась стечением обстоятельств, а именно тем, что в указанный период времени истец обращался за психологической помощью. В ходе судебного разбирательства истцом Журавлевым А.П.каких-либо доказательств, подтверждающих его утверждения о том, что истец заблуждался относительно природы сделки, или доказательств, подтверждающих то обстоятельство, что договор был заключен под влиянием обмана, не представлено.Кроме того, согласно тексту договора сторонам договора положения ст. ст. 572-573,575-579 ГК РФ известны, а следовательно, истец понимал, что фактически заключает договор дарения, а не иной договор, при этом истец выразил свое согласие на заключение договора, подписав его.Согласно справке ОГКУЗ БОКПНБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Журавлев А.П. под диспансерным наблюдением не состоит. Впервые обратился в диспансерное отделение ДД.ММ.ГГГГ, по настоящее время получает консультативно-лечебную помощь (л.д.82). Как пояснил Журавлев А.П. в судебном заседании, он обратился в лечебное учреждение с головными болями, недееспособным он не признан, на диспансерном учете у психиатра не состоит, работает, ежегодно проходит диспансеризацию, имеет допуск к работе с газовым оборудованием и приборами, имеет водительское удостоверение, управляет автомобилем.Доводы истца о том, что волеизъявление Журавлева А.П. на заключение договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ соответствовало в момент заключения договора его действительной воле, действия истца Журавлева А.П. свидетельствуют о намерении заключить именно договор дарения, оспаривая сделку, истец не представил допустимые и относимые доказательства заблуждения относительно природы сделки и совершения сделки под влиянием обмана.Согласно показаниям свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 следует, что Журавлев А.П. длительное время думал о том, чтобы подарить часть имущества своей супруге Журавлевой А.Н., решение не было принято поспешно.Не доверять данным свидетелям у суда оснований не имеется, данными об их заинтересованности в исходе дела суд не располагает.

… Таким образом, суд, оценивая в совокупности, представленные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст. ст. 125667 ГПК РФ, не установил предусмотренных законом оснований для признания недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 178, п. 2 ст. 179 ГК РФ, договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Журавлевым А.П. и Журавлевой А.Н., так как, истцом в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не были представлены доказательства совершения сделки под влиянием заблуждения и обмана.Истцом не представлены доказательства о том, что то при заключении договора дарения имущества волеизъявление сторон было направлено на достижение иных последствий, что имело место заблуждение истца относительно существа договора дарения.Сделка по дарению недвижимого имущества была совершена истцом добровольно. Все соответствующие сделке дарения правовые последствия наступили. Мотивы, которыми истец руководствовался при принятии решения по дарению, юридического значения не имеют.

Как видите, оспорить договор дарения очень и очень сложно без веских аргументов и доказательств. С учетом того, что с момента дарения доли до продажи квартиры прошло 2,5 года (несмотря на трехлетний срок исковой давности), шансы оспорить сделку действительно минимальны.

То есть если супруги определили свою долю в квартире, зарегистрировав право собственности каждый на свою долю, то режим совместной собственности автоматически исключается.

Емельянов Евгений

А следовательно жена как участник долевой собственности вправе по своему усмотрению подарить свою долю мужу (п.2 ст.246 ГК РФ):

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.