Как доказать свою непричастность к открытию кранов, находящихся в открытом доступе на этаже?

В многоквартирном доме система разводки с запорными кранами и счетчиками учета воды , находится на лестничной площадке в свободном доступе, т. е. открыть, закрыть кран может кто угодно.. В моей квартире (черновая отделка, не проведено никакого водотведения (ни отопления, ни водоснабжения в квартире) нет.. Есть отводная труба, которая заглушена. Сегодня жильцы 2-х квартир снизу сообщили мне о том, что их квартиры залиты..Они составили акт с вызовом аварийной службы, которая указала, что протечка из моей квартиры, в результате какого срыва запорных шайб. В квартиру они не входили. Они готовят иски в Суд. Квартира находится в другом регионе и я не могу на данный момент там появиться. Какие мои действия должны быть , чтобы защитить свои интересы, так как я считаю, что Акт ложный., запорные краны на этаже может открыть любой человек, они в свободном доступе и я не оставляла их открытыми ввиду того, что в квартире не проведена вода.

  • image-0-02-05-460175d799780ae8de5ca3cc92b4780c5b608b2b7a87f2613751323bf8b1c795-V
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
В многоквартирном доме система разводки с запорными кранами и счетчиками учета воды, находится на лестничной площадке в свободном доступе, т. е. открыть, закрыть кран может кто угодно… В моей квартире (черновая отделка, не проведено никакого водотведения (ни отопления, ни водоснабжения в квартире) нет… Есть отводная труба, которая заглушена. Сегодня жильцы 2-х квартир снизу сообщили мне о том, что их квартиры залиты… Они составили акт с вызовом аварийной службы, которая указала, что протечка из моей квартиры, в результате какого срыва запорных шайб. В квартиру они не входили. Они готовят иски в Суд. Квартира находится в другом регионе и я не могу на данный момент там появиться. Какие мои действия должны быть, чтобы защитить свои интересы, так как я считаю, что Акт ложный., запорные краны на этаже может открыть любой человек, они в свободном доступе и я не оставляла их открытыми ввиду того, что в квартире не проведена вода.

Вам надо заказать независимую экспертизу по оценке причин произошедшего порыва.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а есть ли смысл сейчас в экспертизе? она не будет действительна после того, как они подадут в Суд? к тому же как можно было составлять Акт - не заходя в квартиру? Возможно была протечка с верхнего этажа, но взяли скрутили мне краны, чтобы составить ложный Акт

Уточнение клиента

а есть ли смысл сейчас в экспертизе? она не будет действительна после того, как они подадут в Суд? к тому же как можно было составлять Акт — не заходя в квартиру? Возможно была протечка с верхнего этажа, но взяли скрутили мне краны, чтобы составить ложный Акт

Здравствуйте, Ирина!

В случае, если будет подан иск в суд, Вы имеете право написать свои возражения, указав свое видение ситуации, а также подать ходатайство о проведении технической экспертизы.