Правомочны ли были действия органов опеки по прекращению выплат и отказе в оплате проезда детям

В мае 2013 г жена забрала из приюта детей своей дочери и оформила над ними опеку.ей стали выплачивать пособие на содержание детей.По инициативе органов опеки в январе 2014 г состоялся суд по лишению родительских дочери моей жены.Решением суда дочь не была лишена родительских прав. Детей передали по суду моей жене, как опекуну, а её дочь обязали выплачивать детям алименты, которые она ни разу не заплатила за эти годы. Органы опеки сразу же прекратили выплату пособий на детей.Мы возили детей в Анапу на отдых и лечение, т.к. у детей были букеты болезней.Мы обратились в органы опеки, чтобы они оплатили проезд детей к месту отдыха и лечения и обратно, но получили отказ.У жены нет, видите ли , какого-то статуса.

По нашей инициативе органы опеки вновь подали иск о лишении родительских прав дочери моей жены.В октябре 2017 г состоялся суд, который также не лишил её родительских прав, хотя за эти годы она ни разу не приехала навестить детей и не платила алименты, но зато успела родить еще двоих детей, в отношении которых она лишена родительских прав. Теперь вопросы. Правомочно ли было решение органов опеки о прекращении выплат на детей?

Правы ли органы опеки в отказе оплаты проезда детям в отпуск?

Каковы должны быть наши действия в данной ситуации, чтобы облегчить нам содержание детей, т.к. у нас уже не юношеский возраст, и нам пришлось перейти на менее трудоемкую ,но менее оплачиваемую работу.(нам уже 63 и 55 лет)

, Титов Василий Петрович, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий Петрович.

Если вести речь о выплате пособий на детей, то законодательство предусматривает выплату ежемесячных пособий на детей согласно законодательству субъекта их проживания.

Если вести речь о Камчатском крае, то согласно:

ЗАКОН

 КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 04 июля 2008 года N 84

О ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ И ПРОЖИВАЮЩИМ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ

Статья 3. Право на пособие на ребенка
(в редакции Законов Камчатского края от 09.09.2008 N 102от 28.04.2016 N 790)
Право на пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося в общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Камчатском крае с учетом муниципальных коэффициентов, установленных Правительством Камчатского края в соответствии с Законом Камчатского края от 05.03.2008 N 14 «О прожиточном минимуме в Камчатском крае», за исключением случаев приобретения ребенком в возрасте до восемнадцати лет дееспособности в полном объеме или объявления его полностью дееспособным в соответствии с законодательством Российской Федерации.
http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е., на данный вид пособия осуществляют органы соцзащиты и  опекуны имеют на них право в любом случае, это предусмотрено законом.

Если вести речь о выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, то согласно:

 ЗАКОН

 КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 04 декабря 2008 года N 165

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ И РАЗМЕРОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ОПЕКОЙ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ, А ТАКЖЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО СОДЕРЖАНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

2. Денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, выплачиваются опекунам или попечителям http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. и в этом случае выплата денежных средств осуществляется опекунам.

Правы ли органы опеки в отказе оплаты проезда детям в отпуск?

В этом отношении также необходимо руководствоваться соответствующими положениями регионального законодательства.

Согласно:

 ПРАВИТЕЛЬСТВО КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2011 года N 253-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО ЛИЦАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ И РАБОТАЮЩИМ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ КАМЧАТСКОГО КРАЯ, КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

4. Право на оплату проезда неработающих членов семьи работника организации возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации, при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).(абзац первый в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 02.03.2015 N 85-П)

К неработающим членам семьи работника организации относятся фактически проживающие с ним жена (муж), несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные, а также дети, по отношению к которым работник является опекуном и (или) попечителем (далее — дети).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. и здесь, компенсация за проезд должна распространяться в том числе и на детей находящихся под опекой.

Из чего следует, что если Ваша жена назначена опекуном, то как выплата пособий, так и денежного содержания должны ей выплачиваться как опекуну, а также в состав ее семьи, как неработающие члены семьи входят в том числе и дети, по отношению к которым работник является опекуном.

В случае отказа уполномоченных органов в выплате пособий и компенсации, требуйте официальный письменный отказ и обжалуйте его в установленном законом порядке.

У жены нет, видите ли, какого-то статуса.

Т.е. компенсация за проезд, полагается неработающим членам семьи работников проживающих в Камчатском крае и работающим в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях, если речь идет именно об этом статусе.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Василий Петрович! Исходя из описанной Вами ситуации речь идет не о региональном пособии на ребенка, которое имеют право получать только малообеспеченные семьи, когда среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума по региону, а о денежных средствах на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством:

СК РФ Статья 148. Права детей, находящихся под опекой (попечительством)

1. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:
воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;
обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства;
причитающиеся ималименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;
сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;
защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя) в соответствии со статьей 56 настоящего Кодекса.
2. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), обладают также правами, предусмотренными статьями 55 и 57 настоящего Кодекса.
3. Дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве». Указанные денежные средства расходуются опекунами или попечителями в порядке, установленном статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как видите, ст.148 Семейного кодекса РФ определяет, что дети, которые находятся под опекой или попечительством, имеют право на ежемесячное содержание в размере, установленном законом субъекта РФ. Ежемесячное содержание не устанавливается только в случае, если опекун или попечитель назначается по заявлению родителей (или одного из них). В то же время абз.4 п.1 ст.148 СК РФ закрепляет право ребенка, находящегося под опекой (попечительством), получать причитающиеся ему и алименты, и пособия, и другие социальные выплаты. Сам факт того, что судом возложена обязанность на мать ребенка уплачивать алименты, не может означать прекращение выплат по содержанию опекаемого. Как следует из Закона Камчатского края от 4.12.2008г. № 165 «Об установлении порядка выплаты и размеров денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, а также об установлении дополнительной меры социальной поддержки по содержанию отдельных лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ред. от 7.12.2016):

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона
Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с выплатой денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством (в том числе, при установлении опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства либо по договору о приемной семье), и устанавливает порядок выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, и их размеры, а также устанавливает дополнительную меру социальной поддержки по содержанию отдельных лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Статья 3. Порядок выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством
1. Выплата денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, в части обеспечения их питанием, одеждой, обувью, другими предметами вещевого довольствия осуществляется органами опеки и попечительства в размерах согласно приложению к настоящему Закону. Размеры денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, установленные приложением к настоящему Закону, ежегодно пересматриваются по состоянию на 1 октября.
10. Выплата опекуну или попечителю денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, досрочно прекращается в следующих случаях:

1) возвращение несовершеннолетнего его родителям;

2) усыновление несовершеннолетнего;

3) передача ребенка на полное государственное обеспечение в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) вступление несовершеннолетнего в брак;

5) объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным); 6) освобождение либо отстранение опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

7) истечение срока действия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя;

8) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

11. Выплата опекуну или попечителю денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, прекращается на основании акта органа опеки и попечительства с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли основания, влекущие за собой прекращение выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством. Орган опеки и попечительства письменно извещает опекуна или попечителя о принятии акта органа опеки и попечительства о прекращении выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, в месячный срок со дня принятия такого акта.

Как показывают вышеуказанные положения закона,оснований для прекращения Вам, как опекунам (попечителям) выплат региональных денежных средств на содержание опекаемого ребенка не имелось. Взыскание алиментов не является основанием прекращения выплат.

Данное обстоятельство также подтверждается в ходе анализа «Обзора практики рассмотрения судами в 2012 — 2014 годах дел о взыскании задолженности по выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), за счет казны субъекта Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.12.2015), в котором также разъясняется право на обжалование отказа в назначении денежных средств на подопечного, а также на получение денежного содержания за уже прошедший период:

Решение органа опеки и попечительства об отказе в назначении денежных средств на подопечного может быть обжаловано опекуном (попечителем) в соответствии с законодательством Российской Федерации в суде.
Денежные средства, не полученные по вине органа опеки и попечительства, выплачиваются за весь прошедший период.

Возможность обжалования решения об отказе органа опеки и попечительства в назначении выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, в суде прямо предусмотрена абз.2 п.4 ст.3 вышеуказанного Закона Камчатского края от 4.12.2008г. № 165.
По всей видимости, органы опеки и попечительства отменили выплату денежного содержания ваших подопечных, поскольку ошибочно посчитали, что взыскиваемые алименты с матери ребенка заменяют денежное содержание, устанавливаемое субъектом РФ на основании п.1 ст.80 СК РФ (и даже по факту никаких алиментов вы не получаете). Для начала получите письменный отказ органа опеки и попечительства в назначении выплаты денежных средств на содержание ребенка, предоставив необходимые документы (п.3 Закона Камчатского края от 4.12.2008г. № 165). В течение 15 календарных дней орган опеки и попечительства со дня подачи опекуном или попечителем документов устанавливает обоснованность его обращения и принимает решение о назначении выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, либо об отказе в назначении денежных средств на ребенка, находящегося под опекой или попечительством (п.4 Закона Камчатского края от 4.12.2008г. № 165). Далее обращайтесь в суд.

Справочно. В приложении к Закону Камчатского края от 4.12.2008г. № 165 указаны конкретные размеры денежного содержания опекаемых в зависимости от возраста:

от 12 до 18 месяцев — 15 833 руб.
от 18 месяцев до трех лет  — 15 624 руб.
от трех до семи лет  — 16 938 руб.
от семи до одиннадцати лет — 22 032 руб.
от одиннадцати до восемнадцати лет — 23 467 руб.
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии с  федеральным законодательством об опеке и попечительстве

 Вы имеете  право обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением  о заключении договора о возмездном исполнении  своих обязанностей  опекуна ребенка (попечителя)

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству
1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 (ред. от 19.11.2016) «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан»

П. 9.На основании заявления об осуществлении опеки на возмездной основе орган опеки и попечительства принимает решение о назначении опекуна, исполняющего свои обязанности возмездно, и заключает договор об осуществлении опеки или попечительства в порядке, установленном Правилами заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. N 927.

Решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна или об отказе в назначении опекуна оформляется в форме акта, предусмотренного законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации, а о возможности или невозможности заявителя быть опекуном — в форме заключения.

Размеры вознаграждения опекунов (попечителей) в субъектах Российской Федерации существенно различаются. Так, в Омской области опекуну выплачивается одна тысяча рублей за каждого ребенка, принятого в семью, в Московской области — три тысячи рублей за ребенка. На размер выплат влияют наличие инвалидности, иных особых условий, определяемых региональными нормативными актами.