Как правильно поступить с наследством из Украины?

В августе2017г умер мой двоюродный брат. Нотариус по

Заявлению открыл наследное дело. Для выдачи свидетельства потребовал , кроме других документов, свидетельства о рождении моего отца и моего дяди. ЗАГС направил запрос по месту рождения моего отца и моего дяди в Украину. Ответа оттуда нет уже четыре месяца. Из ЗАГСа я взял справку , что документы из Украины не поступали, написал в суд заявление о признании родства между дядей и отцом, указал заинтересованное лицо –ЗАГС. Суд заявление не принял, мотивируя что нет никакого ответа из Украины. Как правильно поступить?

, Поодлодный Александр, с. Брянск
Валерий Головин
Юрист

Здравствуйте!

В связи стем, что Вами было подано заявлению и нотариус открыл наследное дело, но  для выдачи свидетельства потребовал от Вас кроме других документов, свидетельства о рождении отца и дяди.

В связи с тем, что ЗАГС направил запрос по месту рождения Вашего отца и дяди в Украину и оттуда нет ответа уже четыре месяца.

Вам необходимо обратится в суд  с исковым заявлением об установлении юридического факта. А именно об установлении  родственных отношений между Вами и Вашим умершим братом, а ЗАГС можно привлечь в качестве третьего лица.

Поодлодный Александр
Клиент, с. Брянск

в исковом заявлении в суд я указал," прошу суд установить что мой отец ФИО и дядя ФИО являются родными братьями. может надо было написать как-то иначе?

Да все правильно.

Только ответчика по иску не будет

А если вы подавали иск к ЗАГСУ то суд правильно отказал Вам, так как наш ЗАГС к Украинскому не имеет ни какого отношения