Может ли подросток без согласия родителей съехать?

Может ли подросток 17-ти лет (через четыре месяца исполнится 18) без согласия родителей переехать и жить отдельно от родителей без эмансипации? Если нет то каковы последствия такого поступка, могут ли родители с помощью полиции или органов опеки силой вернуть ребенка домой если не создается препятствий для исполнения родителями попечительского долга?

, Сергей, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Андрей Дегтярев
Юрист

Сергей добрый вечер!

В соответствии со статьей 27 ГК РФ

«1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.»

Также в соответствии с ч.2 ст.21 ГК РФ "

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом." Таким образом если 17 летний подросток не является полностью дееспособным по основаниям перечисленным выше, то проживать отдельно от родителей до достижения 18 лет он не может, а родители продолжают нести обязанности по его воспитанию.