Можно ли прописать человека без его присутствия?

Можно ли сделать прописку без самого человека , с его паспортом ? И какой штраф за отсутствие прописки в течении месяца ? Какие документы необходимы для прописки ?

, Мупад, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для оформлении регистрации по месту жительства надо являться в паспортный стол лично с паспортом и собственником жилого помещения. Собственнику надо иметь правоустанавливающий документ на жилое помещение и паспорт.

Штраф в пределах 2000-3000 рублей.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.