Что делать,если сосед не хочет убирать свой сарай с моего з/у?

Я приватизировал квартиру с земельным участком, в процессе межевания выяснилось, что часть земельного участка занята соседом, по хорошему он не хочет убирать свой сарай с моей территории. Как мне правильно действовать, какой порядок действий.

, Юрий, г. Киров
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Если земельный участок у Вас в собственности, то Вы можете обратиться в органы Росреестра, государственный земельный контроль с просьбой провести проверку. Соседу выпишут предписание о необходимости освободить чужой земельный участок в пределенный срок. Если он этого не сделает, то на него наложат штраф. Также есть возможность подать в суд на соседа об устранении пользования земельным участком и обязании его снести свою постройку.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Вам необходимо обращение  в суд за восстановлением своих нарушенных прав.

Напишите мне в чат, пообщаемся более детально.