Доверенность для получения больничного по беременности

В моей женской консультации отказываются выдать больничный по доверености. Какой закон регламентирует что я могу получить больничный только по паспорту и лично?

, Анна, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна.
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

 1. Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее — граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ
4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Таким образом, можно сделать вывод, что получение больничного листа возможно только лично и по предъявлении паспорта.

Полагаю, что при наличии уважительных причин, возможно попытаться договориться с ЖК, в порядке  исключения, выдать больничный лист по нотариально удостоверенной доверенности с четко перечисленными в ней полномочиями, предоставляющими право представителю не только получить больничный лист, но и права подписи в необходимой документации. Текст доверенности желательно предварительно согласовать с ЖК.