Возможно ли изменение предмета иска в порядке статьи 49 АПК РФ?

Подано исковое заявление в Арбитражный суд (неимущественный иск) - о признании недоказанным факта неучтенного потребления электрической энергии, о признании неподлежащим исполнению актов о неучтенном потреблении электрической энергии, об обязании произвести перерасчет. Исковое заявление принято к производству, судебное заседание назначено, но его еще не было. Пока суд рассмартивал исковое заявление и приложения к нему, мы получили акт о ведении режима ограничения электрической энергии, и были вынуждены оплатить спорную сумму.

Вопрос - хотим поменять предмет иска - взыскание неосновательного обогащения, плюс все те же требования, что в неимущественном иске. Можно это сделать в порядке 49 АПК РФ, не меняется предмет и основание иска одновременно?

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени!

Вы абсолютно правы относительно того, что в случае изменения исковых требований на взыскания неосновательного обогащения, будет одновременное изменение как предмета иска так и его основания, что недопустимо.  В данном случае, ничто не мешает рассмотреть дело по существу в пределах заявленных исковых требований. Чтобы ответчик не истолковал ваши действия по оплате потребленной электроэнергии как согласие со своими доводами, полагаю, будет необходимо в этом процессе представить в суд письменные дополнительные пояснения к иску, где указать вынужденные обстоятельства, послужившие поводом для оплаты электроэнергии. Это будет описано в решении суда. Требования о взыскании н/о  могут быть заявлены в самостоятельном процессе, со ссылками на обстоятельства, установленные в данном процессе.

Успехов!