Компенсация по ОСАГО, если при ДТП был причинен тяжкий вред здоровью

Здравствуйте,при ДТП мне был причинен тяжкий вред здоровью, на какую компенсацию от страховой компании я могу рассчитывать и какие сроки для подачи документов?

, Ольга, г. Калуга
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! При подаче документов на возмещение вреда здоровью учитывается общий срок исковой давности — 3 года.

ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
на какую компенсацию от страховой компании я могу рассчитывать

Все зависит от того, какие травмы Вами были получены.

Согласно ч. 2 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.
Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «а» статьи 7 настоящего Федерального закона.

Порядок определения размера страхового возмещения установлен Постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 (ред. от 21.02.2015) «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего».

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

на какую компенсацию от страховой компании я могу рассчитывать

Ольга

В пределах 500 000. Выплатить вам должны при представлении подтверждающих документов расходы на лечение, лекарства, утраченный заработок, деньги, установленные указанным выше постановление правительства за каждую травму.

какие сроки для подачи документов?

Ольга

3 года