Можно ли сменить фамилию ребенка на девичью фамилию матери?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сменить фамилию своей несовершеннолетней дочери ( 7лет) на мою девичью фамилию и сохранить себе фамилию мужа? Муж (отец ребенка) умер. Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно с согласия органов опеки и попечительства.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Да, Вы имеете на это право. Сначала обратитесь в органы опеки и попечительства за их согласием, а потом в ЗАГС.

Имейте ввиду, что за смену свидетельства о рождении придётся заплатить госпошлину 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ). Оплатить её нужно до обращения в ЗАГС, чтобы при подачи заявления у Вас на руках уже была квитанция об оплате.

Другие документы, которые понадобится предоставить в орган ЗАГСа:

  • паспорт;
  • заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • свидетельство о смерти мужа;
  • согласие органа опеки и попечительства.