8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли смета неотъемлемой частью договора?

Является ли смета неотъемлемой частью договора и если ее нет, нарушены ли права потребителя?

Здравствуйте. Я физлицо. Заключила договор на строительство хозпостройки с ООО. Смета изначально составлена не была. Стоимость по договору разделена на несколько этапов, в каждом этапе предусмотрены средства на материалы и работу. В процессе строительства качество материалов вызывало сомнение, но документы на материалы исполнитель предоставить отказался. Я заказала строительную экспертизу,которая выяснила, что стоимость по договору значительно выше среднерыночной. Подала в суд на расторжение договора и возврат средств (разница между уплаченной мной суммой и экспертной оценкой).

Вопрос: адвокат ответчика ссылается на свободу договора и на то, что я дееспособное лицо. Мол, видела что подписывала. Были ли нарушены мои права как потребителя в части составления сметы и предоставления информации о стоимости материалов? Как я могла проверить, правильно ли рассчитана стоимость по договору, ведь я не строитель и не сметчик? Исполнитель закупал материалы на мои деньги, выплаченные в виде аванса, имеет ли он при этом право делать на них наценку?

Показать полностью
, Наталья, г. Белгород
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Трудно, конечно, давать советы, не погружаясь в материалы дела.

Исполнитель закупал материалы на мои деньги, выплаченные в виде аванса, имеет ли он при этом право делать на них наценку?

Наталья

зависит от того, как в договоре было сторонами согласовано условие о материалах для проведения работ. Если было указано, что исполнитель из своих материалов строит, то вправе сделать наценку, а то, что материалы закуплены на уплаченые вами в виде аванса деньги не имеет значения. Как только вы их уплатили, эти деньги стали деньгами исполнителя.

Если же в договоре указано, что исполнитель выполняет поручение по закупке материалов за счет заказчика, т.е. материал по сути — давальческий (заказчика, а не исполнителя), то тут он наценку делать не мог.

Были ли нарушены мои права как потребителя в части составления сметы

Наталья

смета могла быть составлена по вашему требованию. Если вы требования не заявляли — права не нарушены.

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.
Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.
ст. 33, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Белгород
Татьяна, по моему требованию такая гранд-смета была наконец составлена. В ценах 2001 (кажется) года, и мне сказали, что все цены нужно умножать на утвержденный региональный коэффициент и плюс 18 % ндс. При этом в расходниках Ооо написано «без ндс». Это правомерно?
Это правомерно?

Смотря как у вас договор был составлен.

Если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму НДС, и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, то предполагается, что цена работы рассчитана с учетом НДС. Такая позиция сформулирована в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 (п. 17).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 25.11.2017