Является ли смета неотъемлемой частью договора?

Является ли смета неотъемлемой частью договора и если ее нет, нарушены ли права потребителя?

Здравствуйте. Я физлицо. Заключила договор на строительство хозпостройки с ООО. Смета изначально составлена не была. Стоимость по договору разделена на несколько этапов, в каждом этапе предусмотрены средства на материалы и работу. В процессе строительства качество материалов вызывало сомнение, но документы на материалы исполнитель предоставить отказался. Я заказала строительную экспертизу,которая выяснила, что стоимость по договору значительно выше среднерыночной. Подала в суд на расторжение договора и возврат средств (разница между уплаченной мной суммой и экспертной оценкой).

Вопрос: адвокат ответчика ссылается на свободу договора и на то, что я дееспособное лицо. Мол, видела что подписывала. Были ли нарушены мои права как потребителя в части составления сметы и предоставления информации о стоимости материалов? Как я могла проверить, правильно ли рассчитана стоимость по договору, ведь я не строитель и не сметчик? Исполнитель закупал материалы на мои деньги, выплаченные в виде аванса, имеет ли он при этом право делать на них наценку?

, Наталья, г. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Трудно, конечно, давать советы, не погружаясь в материалы дела.

Исполнитель закупал материалы на мои деньги, выплаченные в виде аванса, имеет ли он при этом право делать на них наценку?

Наталья

зависит от того, как в договоре было сторонами согласовано условие о материалах для проведения работ. Если было указано, что исполнитель из своих материалов строит, то вправе сделать наценку, а то, что материалы закуплены на уплаченые вами в виде аванса деньги не имеет значения. Как только вы их уплатили, эти деньги стали деньгами исполнителя.

Если же в договоре указано, что исполнитель выполняет поручение по закупке материалов за счет заказчика, т.е. материал по сути — давальческий (заказчика, а не исполнителя), то тут он наценку делать не мог.

Были ли нарушены мои права как потребителя в части составления сметы

Наталья

смета могла быть составлена по вашему требованию. Если вы требования не заявляли — права не нарушены.

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.
Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.
ст. 33, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Наталья
Клиент, г. Белгород
Татьяна, по моему требованию такая гранд-смета была наконец составлена. В ценах 2001 (кажется) года, и мне сказали, что все цены нужно умножать на утвержденный региональный коэффициент и плюс 18 % ндс. При этом в расходниках Ооо написано «без ндс». Это правомерно?
Это правомерно?

Смотря как у вас договор был составлен.

Если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму НДС, и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, то предполагается, что цена работы рассчитана с учетом НДС. Такая позиция сформулирована в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 (п. 17).