Как составить заявление в полицию при потере диплома о среднем профессиональном образовании?

Подскажите пожалуйста.юпотеряла диплом при переезде. в училище сказали,нужна справка из полиции,а эти... говорят они никаких справок не выдают. еще раз хочу написать заявление,но не знаю точно что там писать. подскажите пожалуйста. и да диплом выдан на девичью фамилию

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Для восстановления утраченного диплома вам необходимо (с паспортом) обратиться в полицию с соответствующим заявлением об утере данного документа и получить в полиции соответствующую справку о том, что диплом не найден (розыскные мероприятия относительного данного факта не привели к результату). Затем со справкой из полиции и со своим паспортом письменно обращаетесь в учебное заведение, которое выдало вам утерянный диплом, с заявлением о выдаче дубликата указанного документа. В заявлении так и пишите, что был утерян диплом при переезде (п. 28 «Порядок заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. N 1186

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Приложение
к письму Минобразования России
от 26 октября 2000 г. N 06-51-92ин/17-06

РЕКОМЕНДАЦИИ
О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА ОБ УРОВНЕ ОБРАЗОВАНИЯ
И КВАЛИФИКАЦИИ ВЫПУСКНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В случае утери, порчи документа государственного образца об уровне образования и квалификации восстановление документа осуществляется на основании письменного заявления.
Заявление подается на имя директора образовательного учреждения НПО, в котором обучался заявитель, либо, в случае ликвидации образовательного учреждения НПО, — на имя руководителя органа управления образованием (профобразованием) субъекта Российской Федерации, в ведении которого находилось данное образовательное учреждение.
Дубликат диплома, свидетельства выдается только один раз при наличии в образовательном учреждении НПО документов, подтверждающих, что заявитель действительно окончил данное образовательное учреждение и получил соответствующий документ согласно протоколу государственной аттестационной комиссии.

Поэтому справка с полиции не обязательна. Обратитесь еще раз в учебное заведение и укажите что утрата не связана с противоправными действиями.