Заключение брака на следующий день после назначенной даты бракосочетания

Было подано заявление, в назначенный день не пришли, но решили пойти на следующий. Могут ли нас расписать на следующий день, не торжественно???

, Наталия, г. Москва
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталия!

В соответствии со статьей 11 Семейного кодекса РФ заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

Неявка лиц, подавших заявление, или хотя бы одного из них в орган ЗАГС для заключения брака расценивается как отказ от его заключения.

Для того, чтобы брак все-таки зарегистрировать, Вам нужно вновь оплатить госпошлину и подать заявление. Если ваше первое заявление не было передано в архив, то можно попробовать и ему вернуть силу, если сотрудники ЗАГС пойдут Вам навстречу, но из-за очередей, дату регистрации скорее всего Вам назначат по возможности.

Надеюсь, что мой ответ принесет Вам пользу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины.

Могут ли нас расписать на следующий день, не торжественно???

Наталия

Нет, вам придётся обращаться с заявлением повторно.