Куда обратиться в случае задержки зарплаты?

Здравствуйте! С недавнего времени в нашей организации появилась Централизованная бухгалтерия, расположенная в другом городе. Даты перечисления зп - 10/25 каждого месяца. К работодателю претензий ней, к остаткам бухгалтерии,оставшейся у нас - тоже, но зп не приходит вовремя из-за Централизованной бухгалтерии, причем учреждение казенное. Куда следует обратиться и как заставить их шевелиться, вовремя делать свою работу?

, Роман, г. Вологда
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Действенным способом будет обращение в инспекцию труда.

ТК РФ Статья 360. Порядок организации и проведения проверок работодателей

Основанием для проведения внеплановой проверки является:
поступление в федеральную инспекцию труда:
обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников, а также приведших к невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы, других выплат, причитающихся работникам, либо установлению заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством;

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;…

Также Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Роман
Клиент, г. Вологда

В данной ситуации виновата сторонняя организация. Я не хочу, чтобы были проблемы у работодателя. Работодатель сделал все, что мог на данный момент. Как привлечь к ответу Централизованную бухгалтерию?