Могу ли я настоять, чтобы меня взяли в ту поликлинику, которую хочу?

Здравствуйте.

Я не прикреплён ещё не в одной поликлинике. Пошёл прикрепляться в одну из своего города. Мне сказали там, что мол переполнена наша поликлиника бла бла бла, идите по месту проживания, а в ту, которая по месту проживания не хочу и я в ней не состою. Могу ли я настоять, чтобы меня взяли, в ту поликлинику, которую хочу! Расстояние от дома одинаково.

, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Согласно статье 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Вы можете обратится в страховую медицинскую организацию для решения своей проблемы.