8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я настоять, чтобы меня взяли в ту поликлинику, которую хочу?

Здравствуйте.

Я не прикреплён ещё не в одной поликлинике. Пошёл прикрепляться в одну из своего города. Мне сказали там, что мол переполнена наша поликлиника бла бла бла, идите по месту проживания, а в ту, которая по месту проживания не хочу и я в ней не состою. Могу ли я настоять, чтобы меня взяли, в ту поликлинику, которую хочу! Расстояние от дома одинаково.

, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Согласно статье 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Вы можете обратится в страховую медицинскую организацию для решения своей проблемы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками
Здравствуйте. Нахожусь в роддоме по направлению из женской консультации. С 22.04.24. Анализы взяты, процедуры проведены. Лежать просто под наблюдением не вижу смысла. Да и не уверена в компетентности врача. Хочу уйти. Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками. Бумаги прилагаю
, вопрос №4101864, Ирина, г. Владимир
Уголовное право
Могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
здравствуйте, что делать если мать собирается писать заявление о пропаже. мне 17 лет и недавно мать выгнала меня из дома, и я уехала в другой город к подруге и собираюсь оставаться тут жить. сейчас она назло собирается подавать заявление о пропаже, хотя я выхожу на связь и нахожусь в безопасности. что делать в такой ситуации? могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
, вопрос №4101811, ппппп, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Договорное право
Могут ли меня выселить на улицу?
Добрый день! Муж военнослужащий , офицер. Хочет развестись , чтобы я освободила служебное жилье. У меня есть ребенок от предыдущего брака.6 лет Может ли суд вынести решение о разводе и оставить за мной право проживания в служебном жилье на не большой срок? Чтобы у меня хотя бы была возможность найти другое жилье. Могут ли меня выселить на улицу?
, вопрос №4101537, Анна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
Дата обновления страницы 29.11.2017