8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить компенсацию материального и морального вреда от работодателя?

Я пенсионерка и после смерти мужа так как остались обязательства перед банком и мои и мужа я работала на месте мужа сторожем, живу я в деревне и выбор не велик! По образованию я дипломированный повар 4го разряда и пятый присвоен на производстве. Знакомые сказали что на военный полигон нужны повара я поехала туда посмотрели мои док-ты записали сказали позвонят и позвонили сказали куда поехать и взять направление на мед освидетельствование за свой счет а когда пройду мед осмотр предоставить след док-ты; трудовая оригинал мед книжка оригинал и копии СНИЛС ИНН паспорт 2го ноября я привезла в Ростов все док-ты которые просила представитель компании все док-ты по распоряжению представителя были подписаны без даты и должности со словами мы вам позвоним и вызовем нам очень и всегда нужны повара я уехала и вот уже месяц почти живу без средств к существованию так как пенсию и расчет который получила по прежнему месту работы я оплатила кредиты. Я уволилась с прежнего места с пометкой в связи с трудоустройством по специальности 1го ноября и до сих пор сижу без работы заявления за свой счет я не писала

Показать полностью
, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надежда! Так трудовой договор с Вами не подписывали, я так понимаю (если подписывали, то у Вас на руках должен быть один экземпляр). Фактически к работе Вы тоже не были допущены. Если так, то трудовых отношений у Вас не возникло. Поэтому говорить о материальном или моральном вреде, причиненном работодателем, или какой-либо компенсации, в данном случае будет не совсем правильно. То, что Вы можете сделать в данном случае, так это написать заявление потенциальному работодателю, указать, что Вы сдали все необходимые документы и попросить разъяснений будет ли заключен с Вами трудовой договор или Вам отказано в заключении трудового договора. Если отказано, то на основании статьи 64 Трудового кодекса РФ, Вам должны разъяснить причину отказа в письменном виде. Отказ потом можно обжаловать в суде. Только если будете писать такое заявление, позаботьтесь о том, что у Вас его приняли и сохраните у себя копию заявления с отметкой о принятии. Копию можно сделать заранее.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора 

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если я не хочу вообще выходить на работу в их компанию уже я могу претендовать на возмещение потраченых средств на прохождение мед осмотра и потерю места предыдущей работы и вынужденного прогула?

А если я не хочу вообще выходить на работу в их компанию уже я могу претендовать на возмещение потраченых средств на прохождение мед осмотра и потерю места предыдущей работы и вынужденного прогула?

Надежда

Надежда, если не хотите выходить на работу, можете отказаться (если все-таки предложат). Это при условии, что трудовой договор Вы не подписывали, соответственно, никаких обязательств у Вас нет. Взыскать деньги потраченные на медосмотр можете. Имеете полное право, поскольку такой осмотр должен оплачивать работодатель, а не Вы (статья 213 Трудового кодекса РФ). Только в суде придется доказывать, что данная организация направила Вас на медосмотр и Вы потратили такую-то сумму денег (предъявить документы об оплате). Насчет потери места работы — тут нет шансов, что-либо взыскать. Уволились Вы добровольно. Хотели трудоустроиться в другом месте добровольно. Никто Вам гарантий не давал, как я понимаю. Вынужденного прогула в данном случае не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Интеллектуальная собственность
Что мне делать, чтобы получить компенсацию?
Здравствуйте! Учебное заведение в котором я раньше училась разместили мое фото на баннере без моего разрешения. На протяжении нескольких лет использовали этот банер как рекламу. И выставили у себя в интернете на странице учебного заведения. Фото взяли моё личное с моей страницы, сделанное моей сестрой. Я об этом узнала случайно... Что мне делать, чтобы получить компенсацию? И в каком размере она? Так же разместили мои другие фото, где я на учёбе в этом колледже.
, вопрос №4100162, Яна Андреевна, г. Новосибирск
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Дата обновления страницы 30.11.2017