Сколько нужно проработать в тубдиспансере, чтобы раньше выйти на пенсию?

сколько лет нужно отработать в тубдиспансере чтоб раньше уйти на пенсию в 50 лет , и входит ли в этот стаж отпуск по уходу за ребенком,Екатерина г.Омск

, екатерина, г. Омск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Статья 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Списки работ, дающих право выхода на досрочную пенсию, утверждаются Правительством РФ. В отношении Вас действует список № 781

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781

В наименовании учреждений есть интересующее Вас :

15.Диспансеры: врачебно-физкультурный; кардиологический; кожно-венерологический; наркологический; онкологический; противотуберкулезный; психоневрологический; офтальмологический; эндокринологический; трахоматозный; врачебно-спортивный.

Но право на досрочную пенсию зависит не только от учреждения, но и от должности. Напишите, пожалуйста, кем Вы работаете.

екатерина
Клиент, г. Омск

работаю санитаркой уже 5 лет , и 1,5 года из них отпуск по уходу за ребенком

К Вашей ситуации применимы другие нормативные акты:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10
«Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»

Несмотря на то, что указано «СССР», этот документ всё ещё действует.

22600000-1754б     Работники,    непосредственно     обслуживающие
                   больных
:

2260000а           а) в  туберкулезных и инфекционных учреждениях,
                   отделениях, кабинетах:

Вот уточнение того, что такое «непосредственно обслуживающие больных»:

Указание Минсоцзащиты РФ от 26.04.1993 N 1-31-У

1. «Непосредственное обслуживание больных» — это работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента. Выполнение ряда диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно — охранительного режима требуют непосредственного контакта персонала и пациентов. Например: проведение массажа, инъекций, процедур, манипуляций, раздача пищи и кормление больных, их переноска, санитарная обработка, мытье и т.д.
В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ по «непосредственному обслуживанию больных» в течение полного рабочего дня (не менее 80 процентов рабочего времени).

Полагаю, это и входит в Ваши обязанности. Так что Вы имеете полное право на льготную досрочную пенсию.

Что касается отпуска по уходу за ребёнком, то, к сожалению, в стаж для получения досрочной пенсии он не входит.

Статья 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).