Сколько отгулов должны мне дать на работе?

Здравствуйте! Я вышла на работу из отпуска на 1 день раньше, чем должна была, и это был выходной день, перенесённый из-за праздника. Сколько отгулов должны мне дать на работе?

, Анастасия, г. Кисловодск
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Анастасия, добрый день!

Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность работодателя компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день: оплатить отработанное время не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха.

За работу в выходные и нерабочие праздничные дни может быть предоставлен другой день отдыха только по желанию работника. Иными словами, работодатель не вправе самостоятельно определять вид компенсации, это может сделать только работник, который должен  представить работодателю письменное заявление о выбранном виде компенсации за работу в выходной и нерабочий праздничный день.

То есть, вы праве претендовать на один день отгула.

Если  вас отозвали из отпуска (в соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия), и у вас остался еще один день отпуска, то вы  можете    отгулять  его позднее, определив дату по согласованию с работодателем. При этом неиспользованный день  отпуска должен быть предоставлен по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Анастасия
Клиент, г. Кисловодск
То есть, мне должны 2 отгула?

Вам должны 1 день отгула, таков закон (ст. 153 Трудового кодекса РФ).

Еще у вас остался 1 день отпуска (вас же отозвали из отпуска, как вы написали в вопросе). Этот день отпуска  вы должны «отгулять» по согласованию с работодателем. Возможно, вы  договоритесь присоединить его ко дню отгула.