Какой положен отпуск перед увольнением и когда лучше писать заявление?

Добрый день! Могу ли я получить консультацию по этому вопросу?

На данный момент я отработала в организации 6 месяцев, хочу уволиться перед Новым годом (26 декабря), к тому времени будет 7 месяцев. Но я брала отпуск 14 дней в октябре. Могу ли я претендовать на получение ещё 14 дней отпуска? Или 28 дней положены только при отработке в течение года? Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, чтобы последний день я была на работе 26 декабря и после НГ уже не выходила. Могу ли я это осуществить? И каким образом? Спасибо!

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отпуск в 28 дней положен только работнику, который проработал не менее одиннадцати месяцев. После того, как работник отработал шесть месяцев, ему обязаны предоставить только 14 дней. Вы этим правом уже воспользовались.

Теперь уйти в отпуск вы можете только с согласия работодателя. Если отпуск вам не предоставят, то при увольнении одновременно с выплатой заработной платы вам обязаны будут выплатить компенсацию неиспользованного отпуска, рассчитав её исходя из времени, отработанного после истечения полугода работы.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита.
По ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника с последующим увольнением могут быть предоставлены неиспользованные дни отпуска.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Но проблема в том, что Вы использовали 14 дней отпуска отработав 6 месяцев (то есть все дни которые Вам положены за отработанный срок) и на день увольнения Вам положено будет только 2 календарных дня отпуска (за 7 месяц) и в случае если работодатель предоставить Вам еще отпуск (хотя имеет полное право не предоставлть), то он высчитает возмещение за неотработанные дни отпуска из расчета по увольнению в соответствии с абз 5 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ.