8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой положен отпуск перед увольнением и когда лучше писать заявление?

Добрый день! Могу ли я получить консультацию по этому вопросу?

На данный момент я отработала в организации 6 месяцев, хочу уволиться перед Новым годом (26 декабря), к тому времени будет 7 месяцев. Но я брала отпуск 14 дней в октябре. Могу ли я претендовать на получение ещё 14 дней отпуска? Или 28 дней положены только при отработке в течение года? Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, чтобы последний день я была на работе 26 декабря и после НГ уже не выходила. Могу ли я это осуществить? И каким образом? Спасибо!

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отпуск в 28 дней положен только работнику, который проработал не менее одиннадцати месяцев. После того, как работник отработал шесть месяцев, ему обязаны предоставить только 14 дней. Вы этим правом уже воспользовались.

Теперь уйти в отпуск вы можете только с согласия работодателя. Если отпуск вам не предоставят, то при увольнении одновременно с выплатой заработной платы вам обязаны будут выплатить компенсацию неиспользованного отпуска, рассчитав её исходя из времени, отработанного после истечения полугода работы.

1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита.
По ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника с последующим увольнением могут быть предоставлены неиспользованные дни отпуска.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Но проблема в том, что Вы использовали 14 дней отпуска отработав 6 месяцев (то есть все дни которые Вам положены за отработанный срок) и на день увольнения Вам положено будет только 2 календарных дня отпуска (за 7 месяц) и в случае если работодатель предоставить Вам еще отпуск (хотя имеет полное право не предоставлть), то он высчитает возмещение за неотработанные дни отпуска из расчета по увольнению в соответствии с абз 5 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Недвижимость
Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
Добрый вечер . РСО-АЛАНИЯ У нас тренажёрный зал под жилым домом. От жильцов есть жалоба о небольшой вибрации и шума. Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
, вопрос №4099793, Жанна, г. Краснодар
700 ₽
Защита прав потребителей
И когда мне можно пересдать экзамен?
Два раза не сдал экзамен по вождению до 1.04.24. Один раз не сдал экзамен по вождению после 1.04.24. В ГИБДД сказали что теперь можно сдать экзамен только через 6 месяцев. Правы ли они? И когда мне можно пересдать экзамен?
, вопрос №4099663, Айрат, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Семейное право
Какие есть варианты обсуждения и согласований?
Здравствуйте!Мы с мужем подали заявление на развод.Я под его давлением в слезах все подписала.28 мая будем раведены.Есть квартира взятая в браке,первоначальный взнос давала его мама.Муж брал обязанности на себя и платил ипотеку.Договорились,что отдаст мне деньги за мебель,которую я покупала.Подумала,что так честно будет.Сейчас я думаю,что это как то не совсем меня устраивает.Мне обидно,что я в эту квартиру душу вкладывала,делала кухню для себя,он инициатор развода и всего меня лешает.Квартиру продавать не хочет(мне просто морально было бы от это го легче),даже без денег.Какие есть варианты обсуждения и согласований?
, вопрос №4099281, Диана, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 29.11.2017