Какую форму организации лучше выбрать руководителю большого танцевального коллектива?

Добрый день! Я руководитель большого танцевального коллектива. Работаю на данный момент в АНО, хочу уйти, но не могу определиться что именно нужно мне открыть ИП или ООО. Объясню ситуацию: в среднем доход в месяц будет составлять 110000р, из них 45000р это будет плата за аренду помещения, мне нужно взять в штат одного сотрудника на минимальный оклад. Подскажите сколько я должна буду уплачивать налогов за себя и за сотрудника и какие ещё траты предстоят в ближайшее время, знаю что с 2018 года нужно иметь кассовый аппарат. Какие обязанности я возлагаю на себя беря в штат работника? И ещё один вопрос, ситуация может сложиться так, что мне необходимо подстраховаться и открыть ИП как можно быстрее и может получиться так, что придётся его и закрыть тут же, какими финансовыми затратами мне может грозить данная ситуация. Очень жду ответа!

, Наталия, г. Балаково
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Сумма налогов зависит от выбранной системы налогообложения.

В вашем случае  независимо от формы предпринимательской деятельности (ИП или ООО) рекомендуется выбрать упрощенную систему налогообложения и тогда можно в качестве объекта налогообложения выбрать доходы — тогда налог с доходов составит 6%, либо доходы, уменьшенные на величину расходов — налог 15% .

Что касается страховых взносов и НДФЛ:

— если выбираете ИП, то необходимо за себя платить фиксированный платеж — порядка 30000 рублей и дополнительный взнос 1% с доходов, превышающих 300 000  рублей (максимальная величина доп. взноса ограничена в 2018 г. суммой 212360 рублей), за работников — также как платят организации (страховые взносы, НДФЛ);

— если выбираете ООО, то и за работников и за себя на страховые взносы будет уходить 30% заработной платы + 13% НДФЛ, если работники — резиденты.

Еще следует отметить такие нюансы:

— согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством;

-согласно п. 2 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Прежде чем регистрировать бизнес, рекомендуется составить подробный бизнес-план и учесть расходы на организацию ( регистрационные расходы — нотариус, госпошлина, юридические услуги, а также аренда, инвентарь, программное обеспечение, офисная техника. оборудование, бухгалтерское обслуживание и т.д.)