8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать улучшения жилищных условий, если в унаследованном доме невозможно жить?

Добрый день, мы молодая семья с двумя маленькими детьми (сыну год и дочке 3 года) по наследству жене достался дом, который фактически не пригоден для проживания, несколько лет стоит в планах под снос, сами снимаем квартиру, можем ли обратиться в районную администрацию или земельный комитет, чтобы взамен того дома выдали квартиру и будет она однокомнатная или двух?

, Игорь, г. Тюмень
Анастасия Веревская
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Жилое помещение должно соответствовать требованиям раздела II Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47). Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан  (п. 33)

Согласно п. 7 и п. 8 Положения жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, и жилые помещения, находящиеся в частной собственности граждан признаются пригодными (непригодными) для проживания межведомственной комиссией, создаваемой администрацией муниципального образования, на территории которого расположено жилое помещение.

Если жилое помещение будет признано непригодным для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции, а вы признаны малоимущими, то далее на основании пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации можно требовать предоставления жилья во внеочередном порядке, предварительно став на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Отказ Администрации можно обжаловать в судебном порядке.

В случае, если комиссия признает помещение подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями, например, в данном случае вы можете  воспользоваться программой улучшения жилищных условий с использованием средств материнского капитала.

http://www.consultant.ru/docum...

http://www.consultant.ru/docum...

http://base.garant.ru/12157749...

РЕШЕНИЕ

от 30 июня 2005 года N 225

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, РАЗМЕРА ДОХОДА И СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА В ЦЕЛЯХ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ, А ТАКЖЕ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

(в редакции решений Тюменской городской Думы от 23.06.2011 N 686, от 24.03.2016 N 445)

http://docs.cntd.ru/document/4...
0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2017