Можно ли требовать улучшения жилищных условий, если в унаследованном доме невозможно жить?

Добрый день, мы молодая семья с двумя маленькими детьми (сыну год и дочке 3 года) по наследству жене достался дом, который фактически не пригоден для проживания, несколько лет стоит в планах под снос, сами снимаем квартиру, можем ли обратиться в районную администрацию или земельный комитет, чтобы взамен того дома выдали квартиру и будет она однокомнатная или двух?

, Игорь, г. Тюмень
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Жилое помещение должно соответствовать требованиям раздела II Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47). Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан  (п. 33)

Согласно п. 7 и п. 8 Положения жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, и жилые помещения, находящиеся в частной собственности граждан признаются пригодными (непригодными) для проживания межведомственной комиссией, создаваемой администрацией муниципального образования, на территории которого расположено жилое помещение.

Если жилое помещение будет признано непригодным для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции, а вы признаны малоимущими, то далее на основании пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации можно требовать предоставления жилья во внеочередном порядке, предварительно став на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Отказ Администрации можно обжаловать в судебном порядке.

В случае, если комиссия признает помещение подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями, например, в данном случае вы можете  воспользоваться программой улучшения жилищных условий с использованием средств материнского капитала.

http://www.consultant.ru/docum...

http://base.garant.ru/12157749...

РЕШЕНИЕ

от 30 июня 2005 года N 225

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, РАЗМЕРА ДОХОДА И СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА В ЦЕЛЯХ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ, А ТАКЖЕ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

(в редакции решений Тюменской городской Думы от 23.06.2011 N 686, от 24.03.2016 N 445)

http://docs.cntd.ru/document/4...