Можно ли отсудить деньги за съемное жилье у строительной компании?

Здравствуйте! Моя семья является участником долевого строительства. Сдачу дома задерживают уже год, а возможно, что и на более долгий срок будет задержка. Собираемся подавать на них в суд (доп. соглашение о переносе сроков сдачи не стали подписывать) с требованиями выплаты неустойки. На период задержки ввода жилья моей семье приходится проживать в съемной квартире, в связи с чем возникает вопрос - можем ли мы отсудить помимо неустойки сумму, уплаченную за съемное жилье за тот период, который задерживают ввод дома в эксплуатацию в соответствии с первоначальным договором? И какие документы необходимо иметь, чтобы доказать, что у нас нет постоянного жилья, что мы снимаем квартиру и платим ту или иную суму за съем? Заранее спасибо!

, Николай, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Николай, добрый день. В описанной вами ситуации у вас есть право требования неустойки за просрочку передачи объекта недвижимости. Кроме того у участника долевого строительства есть право возмещения убытков, в том числе оплаты арендных платежей за квартиру за все время просрочки. При этом маловероятно получение и неустойки в полном объёме, и арендных платежей, но в любом случае оба требования при надлежащих доказательствах максимизируют общую сумму взыскания. Доказательством отсутствия иного пригодного для проживания жилья может являться выписка из ЕГРП на членов Вашей семьи. Доказательством арендных платежей будет являться договор аренды с актом приёма передачи, а также платёжные документы о внесении платежей, крайне желательно внесённых через банк.
Надеюсь ответ поможет защитить нарушенные права. Удачи.
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.
Коллега Александр совершенно верно отметил насчёт компенсации аренды.
А по вопросу взыскания неустойки за просрочку сдачи квартиры могу сообщить следующее.

К сожалению, есть недобросовестные застройщики, которые не только нарушают срок сдачи дома, но и не называют окончательные сроки сдачи. Действенным способом воздействий на застройщика является взыскание нестойки за просрочку передачи объекта долевого строительства.

Запускать процесс взыскания неустойки целесообразно через 1,5-2 месяца после просрочки передачи квартиры – за этот срок накопится существенная сумма неустойки.

Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке.

Вы можете выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.

Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.

Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.

Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов с Вашей стороны.

При возникновении вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!