Можно ли вступить в наследство дистанционно, направив документы через своего нотариуса?

Проживаю в Пермском крае.Хочу вступить в наследство после тети,умершей 3 года назад в г.Оренбург.Ехать сама не хочу, я могу через своего нотариуса направить документы и вступить в наследство?

, Светлана, г. Пермь
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Светлана.

Все действия в отношении наследственного имущества осуществляется нотариусом по месту открытия наследства, то есть в том регионе, где на момент смерти проживал умерший.

Вы можете подать документы без выезда следующими способами:

— по почте. Подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена любым нотариусом.

— через другое лицо. Подпись на заявлении также должна быть удостоверена нотариально

— через представителя. Представитель обращается лично к нотариусу имея нотариально завереннную от Вас доверенность на получение наследства.

Отправление заявления нотариусу
по месту открытия наследства по почте

КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ статья 185 ГК РФ с 1 сентября 2013 года изложена в новой редакции. Об удостоверении доверенности см. статью 185.1 ГК РФ.

23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153ГК РФ).
При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

Передача заявления наследника нотариусу другим лицом

24. По просьбе наследника его заявление о принятии наследства может быть передано нотариусу по месту открытия наследства другим лицом, в этом случае подлинность подписи наследника также должна быть засвидетельствована любым нотариусом или уполномоченным на то лицом (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Для передачи такого заявления наследника нотариусуспециального полномочия не требуется. Во избежание спорных ситуаций рекомендуется установить личность лица, передающего такое заявление.