Можно ли получить з/п, если не подписан трудовой договор?

Взяли на испытательный срок, дали ознакомиться с трудовым договором (чисто почитать), хотела подписывать, сказали этот договор ознакомительный, который нужно подписывать дадим позже. Требовала свой договор как и пропуск для проходной каждый день. Кормили завтраками, отвечая, что еще не сделали его, сделают позже. В итоге отработала пять дней, два из которых не полных. Знаю, что получить какие-то деньги вряд ли возможно, так как нет ни расписки, не каких-либо подписанных документов, но, интересует, могу ли я рассчитывать на что-либо? Разговаривала об этом с менеджером по персоналу, которая брала на работу, сказала, что мы же договаривались на результат (!), не помню просто таких договоренностей, намекнула, в том плане, что какие тут могут ее выплаты. Сказала, что можешь поговорить с директором, о какой-то компенсации. Смутно представляю себе этот разговор.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Валерия.

Вы имеете право на оплату за фактически отработанное время. Так как Вы приступили к работе по указанию и ведома  работодателя, трудовой договор между Вами считается заключённым. Факт о допуске к работе и выполнение определённой работы  может быть доказано свидетельскими показаниями, подписью в различных журналах (на проходной, по технике безопасности и т.п.).

Обоснование.

Согласно ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения представляют собой отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого им в соответствии с Трудового кодекса Российской Федерации, а также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
При этом в силу положений ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Как указал суд в одном решении по выплате зарплаты работнику, который был допущен к работе неуполномоченным лицом и выполнял ее

Обязательность оплаты труда вытекает из содержания ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации, которая, запрещает принудительный труд.
Заработная плата — это вознаграждение за труд, а также компенсационные выплаты, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях, а также стимулирующие выплаты. Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Заработная плата работнику устанавливается в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. ст. 129, 132, 135 Трудового кодекса Российской Федерации).
Минимальный размер оплаты труда включен в число основных государственных гарантий по оплате труда работников (ст. 130 Трудового кодекса Российской Федерации), которая устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. ч. 1, 3 статьи 133Трудового кодекса Российской Федерации).
Системное толкование приведенных норм права позволяет сделать вывод, что оплата труда физического лица, которое имеет право на оплату фактически отработанного в интересах работодателя времени, должна равняться размеру заработной платы, установленной у этого работодателя по той же должности, в которой выполнялась работа, при этом должны быть обеспечены государственные гарантии о размере заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда.