8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок допроса свидетеля и правильны ли действия дознавателя?

При расследовании дела о неисполнении приказания рядовым Королевым потребовалось допросить в качестве свидетелей офицеров, Глазкова, Семенова, Калмыкова. Дознаватель старший лейтенант Лямин, считая неудобным вести допрос офицеров, старших по должности, дал им бланки протоколов допроса и попросил их самих написать, что известно по данному делу. Глазков, Семенов, Калмыков дела записали показания и передали дознавателю. Старший лейтенант Лямин подписал каждый протокол и подшил его в дело. Правильны ли действия дознавателя? Каков порядок допроса свидетеля?

, Дмитрий, г. Вологда
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Порядок допроса свидетелей Вы можете посмотреть в ст. 278 УПК РФ

Статья 278. Допрос свидетелей

1. Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей.
2. Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса, о чем свидетель дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания.
3. Первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание. Судья задает вопросы свидетелю после его допроса сторонами.
4. Допрошенные свидетели могут покинуть зал судебного заседания до окончания судебного следствия с разрешения председательствующего, который при этом учитывает мнение сторон.
5. При необходимости обеспечения безопасности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, о чем суд выносит определение или постановление.
6. В случае заявления сторонами обоснованного ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого либо установления каких-либо существенных для рассмотрения уголовного дела обстоятельств суд вправе предоставить сторонам возможность ознакомления с указанными сведениями.

1
0
1
0
Никита Сетенсон
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Действия лейтенанта Лямина неправомерны, т.к. допрос проводится в соответствии с УПК РФ, и этот процессуальный порядок по усмотрению дознавателя изменяться не может. Поэтому, если будет доказано (например, на основании заключения почерковедческой экспертизы), что т.н. «допрос» проводился таким образом, то эти «доказательства» будут исключены дознавателем или судом из материалов дела и не будут в дальнейшем приниматься во внимание при вынесении решения. Однако сами по себе показания офицеров, которые они написали самостоятельно, могут (не в качестве протокола допроса, а в качестве их письменных показаний), использоваться при расследовании преступления. Однако такие показания не могут заменить допроса свидетелей.
Если мой ответ был Вам интересен, пожалуйста, не забудьте поставить «+» за ответ.
С уважением,
Юрисконсульт Сетенсон Н.И.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Согласны на развод оба Детей нет как нам оформить документы и расторгнуть брак, куда обращать и какие дальнейшие действия?
нужно развестись с женой, заключали брак в городе Дзержинске, и я уехал на длительную командировку смогу вернуться только в июне на 15 дней и снова уеду, мне нужно узнать как я могу за это время развестись. Согласны на развод оба Детей нет как нам оформить документы и расторгнуть брак, куда обращать и какие дальнейшие действия?
, вопрос №4102204, Иван, г. Дзержинск
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
Добрый день. 18.01 при чистке снега с кровли повредили мой автомобиль (капот). Есть видео как комунальщики чистят кровлю от снега. Самого момента попадания снега на автомобиль нет. Справка из ГАИ есть . Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
, вопрос №4099322, Анатолий, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017