Является ли нарушением трудоустройство инвалида не по квоте?

У нас в учреждении есть квотируемые рабочие места для инвалидов, к нам пришел инвалид но не по квоте а сам по себе, можем ли мы принять его на квотируемое место?

, Дилара Вахитова, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дилара.

Вы, видимо, не совсем правильно понимаете природу квотирования рабочих мест для лиц с инвалидностью. Квотирование — это резервирование рабочих мест для приема инвалидов на работу. А сам пришел к вам инвалид, или его направила соцслужба /центр занятости, совершенно не имеет значения. Будете сдавать отчет, укажите, что есть работающий инвалид на одном из квотируемых мест.

Главное, чтобы рабочее место и выполняемая работа соответствовали возможностям здоровья инвалида, требованиям его программы реабилитации.