Можно ли самостоятельно выполнить работы по переносу и установке газового оборудования?

Частный дом газифицирован ещё в 2003 году.После раздела дома между наследниками мне отошла часть дома с цокольным вводом, трубой по фасаду дома,счётчиком и газовой плитой.Газ в доме не отключался, плитой пользуемся и по сей день.Мне необходимо перенести счетчик по этой же фасадной стене на 1,5 м. ближе к цоколю, а на месте счетчика установить новый котел с коаксиальным выходом.Всю проектную документацию и тех.условия подготовил "Красногорскмежрайонгаз", а я оплатила в полном объёме=32 тыс.руб.Стоимость работ расчитанных сметчиками этой организации меня не устраивает=51,5тыс.руб. Могу ли я забрать проект, выполнить все работы самостоятельно, после пригласить сотрудников газов.хоз-ва принять работу и произвести пломбировку счетчика?

, Елена, г. Высоковск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Можно ли самостоятельно выполнить работы по переносу и установке газового оборудования?

Можно, но лучше этого не делать и вот почему: во-первых, перенос газового счетчика, установка труб и пр. должна осуществляться специалистами газовой службы; во-вторых, после самостоятельной установки прибора учета потребления газа, работники газовой службы обязаны проверить, насколько он правильно установлен. Они, как правило, находят нарушения и это Вам обойдется очень дорого. Если даже не нашли никаких нарушений, с Вас потребуют оплату за установку. Получится так, что за свою же работу Вам придется платить газовой службе. В результате Вам дешевле того, какую они предлагают плату, не обойдется. Поэтому не следует даже пытаться проводить трубы и устанавливать счетчик самостоятельно.

То, что я написал Вам, проверено неоднократно на практике в сопоставлении с нормами права. Кстати, такие же правила по электроприборам (счетчикам).