На что я имею право при разводе, если в браке был построен дом и родился ребенок?

Добрый день, жена составила исковое заявление мировому судье о разводе и взыскании алиментов. мы живем в браке, 14 лет. Сыну 14 лет. Я против развода. В браке мы построили дом, собственником записана жена. Она настаивает, чтобы я ушел и оставил дом им. На что я имею право?

, Сергей, п. Малаховка
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если жена подала заявление в суд, то брак может быть расторгнут даже при отсутствии Вашего согласия. Вы можете просить о предоставлении времени для примирения. Если примирение не состоится, то суд примет решение, сами понимаете какое.

По поводу совместно нажитого имущества супругов — оно делится поровну если не имеется оснований для отступления от принципа равности долей. В любом случае Ваша доля в данном доме имеется и в связи с тем, что ребенок остается жить с матерью, то суд может отступить от равенства. Вы имеете право проживать в данном доме.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Сергей!

В браке мы построили дом, собственником записана жена. Она настаивает, чтобы я ушел и оставил дом им. На что я имею право?

Сергей

Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Дом, как Вы указали, построили в период брака. а значит на совместные средства. И по этой причине дом является совместным имуществом супругов. Для раздела дома Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. если без суда договориться с женой не получается.