Можно ли работать на другой работе, находясь на больничном на первой?

Врач находится на больничном (дневной стационар), но при этом он подробатывает в частной клинике, в больнице возмущаются и говорят, что не будут оплачивать больничный, имеют ли они на это право? Можно ли работать на другой работе находясь на больничном на первой?

, Ирина, г. Губкин
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с п. 1 ч. 1 и п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»нарушение застрахованным лицом без уважительных причин режима, предписанного лечащим врачом, в период временной нетрудоспособности служит основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. Выход на работу без выписки лечащего врача считается нарушением режима и при помощи кода 25 указывается в соответствующей строке листка нетрудоспособности. При этом строка «Отметки о нарушении режима» находится в разделе, который заполняется врачом, а дата нарушения и двузначный код заверяются подписью лечащего врача в специально отведенном для этого поле (п. 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Следовательно, поставить в листке нетрудоспособности отметку о нарушении режима может только врач. Работодатель не вправе самостоятельно устанавливать нарушение режима. Если в листке нетрудоспособности не указана информация о нарушении работником режима, у работодателя нет оснований для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности в соответствии со ст. 8 Закона N 255-ФЗ. Такого мнения придерживаются суды общей юрисдикции, взыскивая недоплаченную сумму пособия с работодателя, имевшего сведения о нарушении работником режима не из листка нетрудоспособности.