Как забрать свой товар из сервисного центра, если его не отдают и требуют оплату за ремонт?

день добрый. меня зовут Елена. Проблема с сервисным центром (далее СЦ) и его ремонтом... в субботу 18,11,2017 я пролила на свой смартфон лимонад и телефон сломался... 20,11,2017 через интернет нашла сервисный центр где мне гарантировали Быстрый ремонт и оформили заявку на вызов курьера. Приехал мальчик оформил акт према передачи оборудования и договор . на следующий день позвонил инженер с СЦ и озвучил проблему по телефону: "необходимо прочистить каналы и это стоит 2500 руб" я уточнила мол будет работать телефон после этой операции и попросила "не разводить" меня на дальнейшие деньги... я согласилась на ремонт за 2500 и мне обещали по телефону что через 1ч 30 мин я могу забрать свое устройство... НО... мне так и не позвонили .... спустя 5 часов я сама набрала в СЦ... Мальчик инженер сказал что прочистка каналов не помогла и в моем телефоне необходимо менять ВСЮ внутренность вплоть до дисплея... ЭТО стоит 12000 руб! Я была шокирована,т.к не готова была отдать за 2-х летний смартфон 12000 за ремонт... мне проще купить НОВЫЙ за эти деньги. Я сказала что не буду ремонтировать дальше в их СЦ свое устройство, на что мне инженер ответил " вы согласились на ремонт за 2500 руб , поэтому заплатите 2500 руб и забирайте свое сломанное устройство! мол у них есть запись разговора где я согласилась на 2500"

Что делать.? Как быть ... отдать деньги за работу , которую может и не делали, т.к. прежде чем предложить мне услугу за 2500 с моим телефоном провели диагностику и уже , наверное, знали, что будут меня разводить...

ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ... как быть?куда обращаться??

для связи 89101331139 Елена гор. Нижний Новгород.

РS. мониторила несколько контор, даже связывалась с официальным СЦ Сони, но у официала ремонт до 45 дней, а я не могу оставаться без устройства на такой длительный срок,т.к. моя работа полностью зависит от контактов и информации на телефонном носителе... сейча вообще осталась без контактов и телефон не отдают..

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Елена!

Действия Сервисного центра неправомерны. Рекомендую Вам обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Также Вы вправе обратиться в мировой суд с иском о защите прав потребителя (госпошлину платить не нужно).

В указанном Вами случае исполнитель услуги не предоставил Вам полную информацию о товаре, тем самым ввёл Вас в заблуждение. Согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

В соответствии со ст. 12 того же Закона,

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Кроме того, услуга фактически не была оказана. В этом случае Вы вправе расторгнуть договор и требовать причиненных Вам убытков (неустойка, компенсация морального вреда). В соответствии с Согласно ч. 6 ст. 29 того же Закона,

В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Исполнитель несет ответственность перед заказчиком за оказание услуг ненадлежащего качества (ст. 43 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

С СЦ вы заключили устный договор бытового подряда.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

РФ Статья 730. Договор бытового подряда

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Так как изначально вы поставили подрядчику конкретную задачу по ремонту телефона, но он с этой работой не справился, то вы вправе отказаться от договора без оплаты работы и потребовать возврата денежных средств.

ГК РФ Статья 731. Гарантии прав заказчика

1. Подрядчик не вправе навязывать заказчику включение в договор бытового подряда дополнительной работы или услуги. Заказчик вправе отказаться от оплаты работы или услуги, не предусмотренной договором.

ГК РФ Статья 732. Предоставление заказчику информации о предлагаемой работе

1. Подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. Если по характеру работы это имеет значение, подрядчик должен указать заказчику конкретное лицо, которое будет ее выполнять.
2. Если заказчику не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте заключения договора бытового подряда информацию о работе, указанную в пункте 1 настоящей статьи, он вправе потребовать от подрядчика возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора (пункт 4 статьи 445).
Заказчик вправе требовать расторжения заключенного договора бытового подряда без оплаты выполненной работы, а также возмещения убытков в случаях, когда вследствие неполноты или недостоверности полученной от подрядчика информации был заключен договор на выполнение работы, не обладающей свойствами, которые имел в виду заказчик.
Подрядчик, не предоставивший заказчику информации о работе, указанной в пункте 1 настоящей статьи, несет ответственность и за те недостатки работы, которые возникли после ее передачи заказчику вследствие отсутствия у него такой информации.

Таким образом, СЦ, как исполнитель, вел себя неправомерно, заверив вас, что данная работа исправит телефон, но при этом такого результата работы они не добились, а теперь навязывают вам дополнительные услуги, что также является неправомерным.

Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, вам нужно направить письменную претензию заказным письмом на юридический адрес СЦ с уведомлением о вручении и описью вложения. В претензии указать, что исполнитель не выполнил свои обязательства по выполнению поставленного вами задания, так как телефон  должным образом не функционирует и в связи с этим произошло существенное отступление от условий договора, а также потребуйте возврат своего телефона.

Как я понимаю, вам не был выдан заказ-наряд на проведение работы?

В любом случае, заявите свою претензию и устно по телефонному разговору с представителем СЦ, при этом записав разговор. Перед этим попросите назвать ИНН данного СЦ, ссылаясь на право получения такой информацией согласно Закону «О защите прав потребителей».