Можно ли провести повторное межевание бесплатно?

В 1996 году мною были приобретены два участка с кадастровыми номерами в “старом” формате (КЖО 3:6:23:2:) и выполнено межевание в “условной” системе координат (с указанием румбов и длин линий). В настоящий момент на руках имеется выписка из ЕГРН, где указаны кадастровые номера участков в современном формате (40:03:), причем, в выписке указано, что эти новые кадастровые номера были присвоены в 2005 году. Также в выписке указано, что границы земельных участков не установлены.

Таким образом, в 2005 году при присвоении новых кадастровых номеров границы участков не были учтены, о чем меня не уведомляли.

Для учета действительных границ участков в настоящее время необходим пересчет координат границ в местную систему координат, МСК-40 (Калужская обл.).

Вопрос: “Может ли кадастровый инженер (или какая-либо другая уполномоченная организация) произвести данный перерасчет без выезда на место с соответствующей оплатой за мой счет?” Убедительная просьба уточнить, можно ли сделать это в Москве, или только обращаться к специалистам в Калужской обл.

Дело в том, что выезд на место сопряжен с более серьезными финансовыми затратами, нести которые я не могу, т.к. по ныне действующему законодательству повторно оплачивать проведенную работу запрещено.

С формальной точки зрения в 2005 году государство перевело кадастровый номер в другой формат за свой счет, а границы участков перевести не озаботилось. Нести материальные затраты из-за этого у меня нет возможности.

, Михаил, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Относительно повторного межевания.

Согласно ст.43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)

Государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее — уточнение границ земельного участка).
2. Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

То есть если уточнение затрагивает границы смежных участков, нужен акт согласования, это делает кадастровый инженер.

Может ли кадастровый инженер (или какая-либо другая уполномоченная организация) произвести данный перерасчет без выезда на место с соответствующей оплатой за мой счет?” Убедительная просьба уточнить, можно ли сделать это в Москве, или только обращаться к специалистам в Калужской обл.

Согласно ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка

Вы предоставляете кадастровому инженеру имеющиеся документы о праве на собственность исходя из содержания которых уточняются границы, то есть согласно норм закона уточнение не требует выезда (если исходя из каких-либо  не потребуется выезд геодезистов на место по согласованию между Вами и кадастровым инженером). Можно ли заключить договор с кадастровым инженером в Москве или это нужно делать в Калуге? Если кадастровый инженер будет уточнять границы по имеющимся документам то можно в Москве, если по каким либо причинам придется выезжать, то лучше в Калуге пожалуй.

Согласно ч.1 ст.35 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и настоящего Федерального закона договора подряда на выполнение кадастровых работ, если иное не установлено федеральным законом.

В силу ст.36 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) ,

В результате выполнения указанных в части 1 настоящей статьи кадастровых работ обеспечивается подготовка документов для представления их в орган регистрации прав в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Объем подлежащих выполнению кадастровых работ определяется заказчиком кадастровых работ.

То есть Вы с кадастровым инженером заключаете договор подряда, оплачиваете, на основании этого проводятся кадастровые работы по уточнению границ.

За счет бюджета делются комплексные кадастровые работы.

Согласно ст.42.2 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Заказчиком комплексных кадастровых работ является уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, а в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе таким заказчиком является орган исполнительной власти указанного субъекта Российской Федерации.
2. Финансирование выполнения комплексных кадастровых работ осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) бюджетов муниципальных районов, городских округов, в том числе за счет средств, направляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации в виде субсидий из федерального бюджета. Порядок определения общего объема средств федерального бюджета, ежегодно предусматриваемых на такое финансирование, и порядок распределения между бюджетами субъектов Российской Федерации субсидий из федерального бюджета устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ст.42.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Под комплексными кадастровыми работами в целях настоящего Федерального закона понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов:
1) земельных участков, сведения Единого государственного реестра недвижимости о которых не соответствуют установленным на основании Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.

Кстати Михаил, согласно ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. Согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков, если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

до 01.01.2017 года это должна была сделать кадастровая палата (как орган кадастрового учета). Однако, как в Вашем случае, они этого не сделали

п. 5 ст. 47 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»(действующий до 01.01.2017 г.)

Установить, что для ведения государственного кадастра недвижимости до 1 января 2017 года могут применяться установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат. Пересчет сведений государственного кадастра недвижимости из установленных в отношении кадастровых округов местных систем координат в единую государственную систему координат обеспечивает орган кадастрового учета.

Но, по крайне мере в Саратовской области, при обращении в Росреестр, они каким-то образом все таки пересчитывает. По этому обратитесь в Росреестра с материалами по межевания. Скорее всего они пересчитают.