Могут ли отнять детей из благополучной семьи, если в момент проверки отец был пьян?

У моей гражданской супруги забирали детей она лежала с ними в больнице 3 месяца позже отдали на днях приехали вновь я был не много выпивший супруга спала сотрудник ПДН снимала всё на телефон супруга утром была в магазине и выпила не много пива пришла мы пакушали и она ушла спать так как прастыла и болеет сотрудник махнул корками перед моим лицом я ни чего не увидел и попросил паказать ещё раз на что получил грубость сотрудник был одет в гражданской одежде сказали что дома холодно а на термометре было +25 ито что расбросанные игрушки.Водки и бутылок на столе не было взяли объяснения с супруги и вручили повестку в суд .Она бойться что отнимут детей у нас трое старшая учиться в школе среднему пятый год а младшему 1.3 годика я не спиваюсь и в пьянки не впадаю работаю по найму живём дружно в семье всё хорошо.

, Константин, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Константин, здравствуйте!

Нормы семейного права исходят из того, что родители должны соотносить свои интересы с интересами своих детей. Если права и интересы детей нарушаются их родителями, то государство имеет право вмешаться и защитить интересы ребенка, который в силу возраста самостоятельно этого сделать не может.

К основным мерам ответственности родителей относятся ограничение и лишение родительских прав, которые могут закончится и крайней мерой — отобранием ребенка у родителей. Эта мера применяется по решению суда за исключением единственной — орган опеки и попечительства имеет такие полномочия без решения суда при возникновении непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (ст. 77 СК РФ).

Такая угроза должна носить не гипотетический, а явный характер, поэтому родители вправе оспорить такое решение органа опеки в судебном порядке.

В общем случае порядок отобрания ребенка такой. Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Родитель (родители) вправе обратиться в суд в порядке административного судопроизводства и обжаловать решение органа опеки и попечительства об отобрании ребенка.

Константин, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!