Возможно ли продление договора аренды земли без проведения торгов?

аренда земли заканчивается 29 декабря 2017г. на участке есть дом зарегестрированный в собственность. разрешение на строительство заканчивается в 2019 году. возможно ли продлить договор аренды для оформления земли в собственность без проведения торгов? или нам откажут?

земля выделялась под личное подсобное хозяйство.

, алена, г. Первоуральск
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Если у Вас на участке имеется жилой дом с зарегистрированным правом собственности Вы имеете право либо приобрести его в собственность либо в аренду на 49 лет. При этом никакие торги не проводятся. Наличие на участке жилого дома исключает необходимость проведения торгов.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алена.

Добавлю коллегу нормой закона.

п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.