Как действовать при отсутствии связи с покупателем, если есть только договор о продаже авто в рассрочку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации, купил автомобиль по договору купли продажи, но данный авто не устроил, решил продать на сайте DROM.RU, мне предложили продать авто в рассрочку на 2 месяца и я согласился. Прошёл месяц, а от человека который её купил нет ни звонка и вообще нечего. С ним мы подписали договор о продажи авто в рассрочку и оговорили условия, но на данный момент у него выключен телефон.

, Владимир, г. Кемерово
Ксения Ельшина
Юрист

Добрый день.

В договоре вы должны были указать полные реквизиты сторон.

Пишите претензию на адрес покупателя, что мол так и так, по условию договора вы должны были внести полную стоимость автомобиля в срок до такого-то, однако по настоящий момент оплата не получена, ссылаетесь на соответствующие пункты договора. Даете срок для ответа на претензию, обычно дней 10. Если  претензия оставлена без ответа, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору-купли продажи, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир.

Если не было никакой предоплаты и после передачи автомобиля покупатель не выходит с вами на связь, то обратитесь в полицию. По-моему, здесь на лицо состав мошенничества. Вероятно, что он вообще не собирался платить, поэтому и уговорил вас продать авто в рассрочку, а сейчас уже благополучно перепродал автомобиль.

Возможно я и ошибаюсь, но лишним обращение в правоохранительные органы явно в такой ситуации не будет.

Потом уже в рамках производства по уголовному делу сможете подать иск к покупателю.

Владимир, если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат. С радостью помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день, Владимир. Вы передали вместе с автомобилем ПТС? Заявление в полицию обязательно, чем раньше, тем лучше. И иск подавайте незамедлительно вместе с заявление о запрете регистрационных действий  с данным авто.

Надеюсь ответ поможет принять верное решение.