Двойная претензия запрещена законом или нет?

Например покупатель заподозрил брак в товаре, но не уверен в этом. Можно возвратить товар с претензией на качество, а в случае отсутствия брака, возврат денег за исправный товар? То есть получается, как двойная претензия.

P.S. Товар предусматривает возврат без объяснения причин в течение семи дней.

, Р Роман, г. Благовещенск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! В вашем случае продавец будет обязан провести проверку качества товара. Проверка качества не должна занимать более 20 дней. Кроме того, хочу отметить не все товары надлежащего качества подлежать обмену и соответственно возврату денег.

Р Роман
Клиент, г. Благовещенск

Ну а если качество магазин проверил, брак не подтвердился, можно писать следующий отказ о возврате товара надлежащего качества, если семь дней уже прошли?

В моем случае товар подлежит возврату, я проверил.

Пишите, не запрещено.