8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стандартные налоговые вычеты на детей и материальная помощь к отпуску внешнему совместителю

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком на основной работе.С апреля 2017 года выплат никаких не получаю,так как ребенку исполнилось 1,5 года. С мая 2017 года устроилась на работу внешнем совместителем.Имею ли я право получать стандартный налоговый вычет на детей на работе по совместительству и должны ли мне выплачивать материальную помощь к отпуску 2000 тыс. руб.Работадатель отказывает мне в выплатах ссылаясь на совместительство.Если я имею на это право какие документы нужны.И куда можно обращаться с жалобами при отказе работадателя.Я работаю медсестрой в больнице.

, Ольга, г. Брянск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Имею ли я право получать стандартный налоговый вычет на детей на работе по совместительству

Ольга

Имеете, если предоставите справку с основного места работы, что там вы за предоставлением налогового вычета не обращались и он вам не предоставлялся.

По закону при наличии нескольких работодателей налогоплательщик может сам выбрать, у кого из них получать вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ). Если совместитель обратился к работодателю с соответствующим заявлением и представил необходимые документы, оснований для отказа ему нет (Письмо Минфина России от 30.06.2014 N 03-04-05/31345).

должны ли мне выплачивать материальную помощь к отпуску 2000 тыс. руб.

Ольга

эта выплата установлена, скорее всего, локальным нормативным актом работодателя. Если в нем указано, что такая выплата производится только работникам по основному месту работы, то, увы, добиваться выплаты вам придется только в судебном порядке, ссылаясь на дискриминацию и норму ТК РФ:

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
ст. 287, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2017